Как выбрать подходящую оправу?

Существует основное правило, которое гласит, что хорошо подобранные очки должны учитывать естественные черты лица и быть для них контрастом. Поэтому, если лицо квадратной или прямоугольной формы с острыми и четкими чертами лица, следует подобрать очки круглые, нежные, которые успокаивают строгий внешний вид. А если лицо овальное или круглое, то стоит подобрать к нему оправу квадратной или прямоугольной формы. 

Ниже можно найти несколько ответов на вопрос: какую оправу лучше выбрать, чтобы она подходила к форме Вашего лица? Помните, что советы записанные ниже имеют лишь справочный, а не обязательный характер. Очень важно, чтоб очки были подобраны в соответствии со вкусом, и тот кто их носит, чувствовал себя в них уютно.

Типы формы лица

Квадратное лицо

Квадратное лицо характеризуется твердо очерченной челюстью, широким лбом и широкими щеками. Такие черты лица четкие и выразительные.

Совет.

Если Ваше лицо имеет квадратную форму, выбирайте оправы слегка округленные или овальные, напоминающие кошачий глаз. Благодаря этому сглаживаются угловатые черты лица. Желательно, чтобы очки были округлые в нижней части, а их верх сочетался с линией бровей. Благодаря этому, можно визуально изменить линию челюсти, и отвлечь от нее внимание.

Круглое лицо

Круглое лицо характеризуется одинаковой высотой и шириной, но в отличие от квадратного лица челюсти и лоб сглаживаются более аккуратно.
очки 1

Совет.

Если Ваше лицо соответствует этому описанию, выберите оправу, которая будет равной или чуть-чуть шире его контура. Это может визуально увеличить высоту и уменьшить ширину лица. Хорошо, в данном случае, будут смотреться также продолговатые или прямоугольные очки с широкими краями. Нужно стараться выбирать оправу с угловыми формами. Таким образом, визуально уменьшится излишняя округлость лица.

Овальное лицо

Овальное лицо считается идеалом красоты, так как оно обладает идеальными пропорциями — лоб немного шире подбородка, слегка округлая линия волос, ширина лица в 1,5 раза короче, от его длины, четко видны скулы.

Совет.

Обладатели овального лица могут считать себя настоящими счастливчиками. Им подойдет практически любая оправа. Необходимо, однако, помнить, что очки не должны быть шире формы лица, в противном случае можно нарушить его естественные пропорции.

Прямоугольное лицо

Лицо прямоугольной формы – в отличии от овального имеет более четкую и выразительную форму. Характеризуется высоким лбом, угловатой, широкой челюстью, плоскими щеками и часто слишком длинным носом.

Совет.

На таком лице хорошо будут смотреться овальные и прямоугольные очки. Можно также выбрать оправу с короткой горизонтальной и широкой вертикальной линией. Желательно чтоб она была с декоративными или широкими краями, которые несколько расширят лицо.

Треугольное лицо

Если лицо характеризуется широким лбом и узкой челюстью это означает, что оно треугольной формы.

Совет.

Чтобы смягчить черты лица и ее диспропорцию, нужно выбирать оправу с зауженными концами. Лучший выбор — это очки в форме кошачьих глаз. Подобного эффекта можно достигнуть, выбрав оправу без нижнего края.

Выбрав соответствующую форму оправы можно также исправить некоторые „недостатки” своей красоты.
И так: люди с широким носом должны отдать предпочтение большим, широким очками (слишком тонкие могут усилить эффект „большого носа”). Длинный нос оптически сократится оправой в темных тонах с широкой низкой переносицей. В свою очередь, слишком короткий нос, хорошо будет смотреться в очках, с нежными светлыми тонами и узкой оправой.

Для достижения полного удовлетворения достаточно оптимально подобрать форму очков, а также соблюдать несколько основных правил:

  • Очки должны гармонировать со стилем жизни.
  • Верхний край оправы не должен находиться выше линии бровей, а нижний не может прикасаться к щеке.
  • Оправы должны быть уютными, чтобы обеспечить полный комфорт.
  • Очки нужно согласовать с комплекцией, цветом глаз и волос.
  • Форма оправы должна подчеркивать достоинства лица и скрывать ее недостатки.

3 thoughts on “Как выбрать подходящую оправу?”

  1. У меня близорукость и по этому без очков я хожу редко, прочитала статью и поняла, что я правильно выбрала себе оправу.

  2. Ношу очки дорогого бренда, и думала они очень мне к лицу, но примерив с простой оправой учитывая Ваши советы, поняла что выглядеть можно на много симпатичней.

  3. Я уже много лет в очках. Каких только оправ не носила. Форма оправы в основном была данью моды. Сейчас выбор очков на столько разнообразен, что есть смысл прислушаться к советам стилистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *