Как заправить холодильник?

Невозможно найти бытовую технику, которая бы не ломалась. Это в полной мере относится и к холодильникам, у которых, чаще всего, наблюдаются утечки фреона из алюминиевых или медных трубок. Как следствие, холодильник постепенно начинает меньше вырабатывать холод. И вместо того чтобы покупать новый и крайне дорогой холодильник, гораздо разумнее вызвать мастера по ремонту холодильника в Одессе который устранит утечку и закачает в систему нужное количество фреона.

Как происходит заправка холодильника?

В начале нужно найти утечки. Часто – это лужица фреонового масла, находящегося аккурат под холодильником. Это объяснимо, поскольку в фреоне обязательно присутствует синтетическое или минеральное фреоновое масло, нужное для тщательной смазки всех внутренних механизмов компрессора.

Если имеется трещина в трубке, то фреон и масло постепенно вытекут. Данный дефект можно обнаружить визуальным способом. Но если трещина тонкая, то это никоим образом не составит особой проблемы для мастера – он снимает всю систему и помещает в ванну с водой. Далее запускает родной компрессор холодильника, который начинает закачивать воздух в систему. Образующиеся пузырьки и будут указывать на трещину.

Сама трещина запаивается либо газосваркой, либо аргоновой сваркой. Последний вид используется для современных холодильников, имеющих алюминиевые трубки, тогда как первый – для советских, собранных из медных версий трубок.

После дефектовки следует черед заправки холодильной системы. Для этих целей чаще всего используется классический фреон марки R12, стоящий минимум денег и обладающий достаточно большой холодильной способностью. Но можно выбрать и другой вид фреона – R134, ценный не только своей повышенной холодильной отдачей, но и нулевым воздействием на озоновый слой нашей планеты.

Если прежде холодильник заправлялся изобутаном (R600a), то лучше снова выбирать данный вид газа, отличный предельной высокими холодильными свойствами и малой нагрузкой на всю систему. Единственный недостаток – перекачивать или недокачивать изобутан не стоит, поскольку может серьезным образом пострадать вся холодильная мощность агрегата.

Часто о количестве изобутана подсказывает наклейка, имеющаяся на холодильнике. И грамотный мастер, используя электронные весы, постепенно закачивает изобутан в систему. Пусть последний выбор и окажется несколько более дорогим, но впоследствии все окупается предельно низким энергопотреблением.

Все остальное считается делом техники – мастер аккуратно запаивает трубки газосваркой, устанавливает в морозильной камере электронный термометр и включает холодильник в сеть. Как только температура внутри в камере достигает заданной отметки и холодильник выключается, ремонт и заправка всей системы считается законченным делом.

И обязательно нужно брать во внимание гарантию. Мастера компании РемХол, которые делают ремонт холодильников на дому, дают гарантию не менее чем на 6 месяцев. Но только на свою работу! Если выйдет из строя другой механизм, платить за последующий ремонт придется отдельно.

Как заправить холодильник своими руками? Видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *