Какое зарядное устройство для аккумулятора лучше?

Зарядное устройство предназначено для периодического обслуживания аккумулятора автомобиля или мототехники, оно поддерживает батарею в заряженном состоянии. С профилактической целью необходимо проверять плотность электролита, при необходимости доливать туда дистиллированную воду и/или электролит и заряжать его не реже 1 раза в 6 месяцев. В летний период плотность электролита должна быть 1,25-1,27 г/см3 ±0,01 г/см3, а зимой на 0,01 г/см3 больше.Какое зарядное устройство для аккумулятора лучше?

При подзарядке важно помнить, что наибольший ток должен быть не более 30% от емкости накопителя. А в идеале он должен составлять 10%. Это значит, что при емкости 55 Ампер/час, подаваемый ток должен быть 5,5 Ампер при напряжении 13-15 Вольт для автомобильных и 7-7,5 Вольт для мотобатарей. Широкий ассортимент ЗУ представлен на сайте интернет-магазина https://voltmarket.ua.

Выбираем правильно

Основные факторы, которые следует учесть при выборе функциональной зарядки:

  • Если вы покупаете зарядное устройство для мото аккумулятора, то нужна 6 Вольтовая система, для авто — 12 Вольтовая.
  • Есть трансформаторные и инвертоные зарядки. К первому типу относят более старые модели, они имеют большие размеры и не удобны в использовании, а инвертоные компактнее и дешевле.
  • Пуско-зарядное устройство поможет не только зарядить батарею, но и завести автомобиль вообще без зарядки АКБ. В условиях русской зимы — это востребованная необходимость.
  • Возможность заряжать кальциевые, AGM, GEL-аккумуляторы (подача напряжения до 16 Вольт).
  • Наличие десульфатизации — поможет восстановить емкость батареи при отложении на пластинах солей серной кислоты. Это актуально для WET-АКБ, которые представляют собой приборы накопления энергии со свинцовыми электродами в водном растворе серной кислоты.
  • Автомат или нет — дело вкуса. Если вы хотите сами настраивать напряжение, силу тока и время, то берите зарядку для автомобильного аккумулятора с ручной настройкой режима. Но стоит она на порядок дороже китайских автоматов.
  • Функция проверки работоспособности закрытой АКБ — очень важная опция для необслуживаемых вариантов. Ведь вскрыть ее фактически невозможно, а значит и понять, можно ли ее еще спасти или нет.

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора работает от электросети. Это удобно, если вы находитесь дома. Но существуют специальные портативные приборы, пригодные для использования в «полевых» условиях (пусковые). Постоянно ими пользоваться крайне не рекомендуется.

Автор: Куртов Сергей Владимирович (Voltmarket)

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий