Лак для паркета ИРКОМ ИР-16

Лакирование деревянного пола считается наиболее оптимальным способом отделки, который визуально сохраняет качество и природную красоту древесной структуры, и одновременно защищает покрытие от внешних негативных факторов. Лак для пола имеет также большую популярность, поскольку подходит для любого типа древесной породы. Наиболее приемлемый вариант лакирования паркета и деревянных напольных покрытий – это водные лаки, которые относятся к особой, экологически безопасной категории.

лак паркетный ИРКОМ ИР-16

Современное защитно-декоративное средство на водной основе не содержит токсичных компонентов, у него отсутствует резкий запах, что позволяет применение в жилом помещении, и он проще других составов наносится. Одним из приоритетных материалов для отделки паркета является паркетный лак Ирком ИР-16, обладающий всеми необходимыми характеристиками, с которыми можно ознакомиться, перейдя на сайт бренда по прямой ссылке — https://ircom.in.ua/products/irkom-ir-16

Состав паркетного лака ИР-16

Однокомпонентный паркетный лак содержит в своем составе воду и связующие вещества в виде синтетических смол, распределяющихся равномерно в водной дисперсии эмульгаторов. Такая смесь перемешивается с большой скоростью до полного соединения компонентов и приобретения однородной массы. После нанесения лака на древесную поверхность, водная составляющая начинает высыхать, а пленкообразующее вещество образует защитный слой.

Содержание в состав водного лака акрила или полиуретана добавляют декоративному материалу специфических качеств, в частности, наличие акрила обеспечивает максимальную экологичность, а наличие полиуретана усиливает стойкость покрытия пола, и рекомендуется для использования в помещениях с высокими эксплуатационными требованиями. Недостатком лака для дерева на водной основе является его недостаточная устойчивость к атмосферному воздействию, поэтому такой материал желательно использовать для внутренней обработки.

Особенности ИРКОМ ИР-16

После нанесения и высыхания декоративного молочно-белого средства, образуется прозрачная, твердая и достаточно водостойкая пленка с шелковисто-матовым либо глянцевым блеском. Предназначается материал для лакирования деревянных изделий интерьера в бытовых или промышленных помещениях: обработка паркетной доски и деревянного пола, лестничных маршей, элементов мебели, столешниц и других предметов. Возможно применение водного состава для лакирования изделий, покрытых ранее водными материалами.

Ключевыми преимуществами лака для паркета ИР-16 являются:

  • Экологически безопасный продукт не причиняет вреда человеческому здоровью.
  • Хорошие показатели износостойкости материала.
  • Паркетный лак Ирком ИР-16 имеет превосходные декоративные характеристики, позволяющие освежить древесное покрытие, и подчеркнуть натуральность его структуры.
  • Пленка лака достаточно устойчива к воздействию воды, и не боится бытовых моющих средств.
  • Обладает высокой адгезией, устойчивостью к механическим повреждениям и сбалансированной прочностью с эластичностью.
  • Лак довольно удобно наносится, хорошо растекается по поверхности, заполняя поры, легко шлифуется и быстро сохнет.

Нанесение лака

Перед применением лака, нужно удалить старое покрытие, обезжирить поверхность и если необходимо, заделать дефекты с помощью паркетной шпатлевки ИР-33, после чего выполнить шлифовку. Чтобы сохранить естественный цвета паркета, применяется грунтовка ИР-02 в один тонкий слой. Температура в помещении должна быть от +18 до +25°С, с влажностью 50-60%. Нанести состав в 2-3 слоя со шлифованием после каждого слоя самой мелкозернистой шлифовальной шкуркой. Покрытие будет полностью готово к эксплуатации через 10-14 дней.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий