Механизированная штукатурка стен

Механизированная штукатурка стен

Если вы задумались о штукатурке стен, то ремонт или строительство уже подходит к концу, так как отделка стен — это почти завершающий этап. При штукатурке стены выравниваются, чтобы стать базой для отделочных материалов. Не забывайте, что слой нанесенной смеси должен быть не менее двух сантиметров. Сегодня популярен механизированный метод проведения таких работ, качество и скорость которого на порядок выше чем при ручной работе.

Выбор штукатурки и способ ее нанесения

Для данной работы первое, что потребуется — это смесь. Смеси бывают двух видов:

  1. На гипсовой основе.
  2. На основе цемента.

Гипсовая

Если вам требуется быстрое застывание раствора, тогда лучше купить гипсовую штукатурку. Сделанный из нее раствор застывает в течении получаса (конкретная цифра будет указана на упаковке).

Гипсовая штукатурка наносится в два этапа, сначала горизонтальным слоем, затем вертикальным. Наносить лучше всего шпателем. При застывании гипс начинает выдавливать воду, поэтому его не стоит наносить на лак, масляную краску или на шпаклевку. Данный вид штукатурки имеет меньшую прочность, нежели цементная штукатурка. Инструкцию отштукатуривания стен гипсовой штукатуркой вы найдете в видео ниже.

Цементная

Выбрав смесь на основе цемента, вы должны знать, что она классифицируется по величине крупинки песка — фракции. Чем толще планируемый вами слой — тем выше должна быть фракция смеси.

Обратите внимание! Если слой составляет более пяти сантиметров в толщину, то вам следует уложить на стену армированную сетку, иначе слой может отвалиться со временем.

Чтобы замесить раствор, требуется взять равные доли воды и смеси. Если цемента будет больше, он схватиться гораздо быстрее. Для этой работы требуется профессиональные инструменты, так как от качества нанесения штукатурки зависит результат работ. Перед началом работ стена смачивается водой. Нанесение  слоев будет осуществляется в несколько этапов, так как смесь под своей тяжестью может свалиться.

Как наносить цементную штукатурку машинным способом смотрите в видео ниже.

Механизированные штукатурные работы: преимущества

Одним из самых важных этапов ремонта является подготовка стен к чистовой отделке. Сегодня ручной способ подготовки и нанесения штукатурки на стены уходит в прошлое, а механизированные штукатурные работы становятся все более популярными. Это обусловлено тем, что автоматизация процесса позволяет:

  • Сократить сроки исполнения. Механизированные штукатурные работы выполняются значительно быстрее. Для подготовки штукатурки и нанесения ее на стены используется специальное оборудование. Автоматизация процесса увеличивает производительность, а соответственно, сокращает сроки.
  • Сократить количество рабочих. Поскольку весь процесс подготовки раствора и нанесения автоматизирован, можно отказаться от дополнительной рабочей силы, даже если требуется отделка большого помещения. При автоматизированных штукатурных работах одна бригада, состоящая из 4 рабочих, способна покрыть штукатуркой 100 м2 стен и более за один рабочий день.
  • Снизить затраты. Сухая смесь засыпается в специальную машину, которая сама смешивает ее с водой в нужных пропорциях. Соответственно, сокращаются затраты на отделочные материалы, что в совокупности с сокращением рабочей силы дает существенную экономию средств на отделочные работы в целом.
  • Добиться высокого качества. Автоматизированные штукатурные работы позволяют выполнить отделку максимально качественно, получить идеально ровную поверхность стен и потолка.

Механизированным способом штукатурка наносится как на внутренние стены и потолки, так и на фасады зданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *