Особенности пластиковых трубопроводов

Уже несколько десятков лет пластиковые трубы с большим успехом вытесняют из домашнего хозяйства металлические коммуникации. Сегодня в системах инженерных коммуникаций дома используются трубы, производимые из четырех видов пластика:

  • полиэтилена,
  • поливинилхлорида,
  • полибутилена,
  • полипропилена.

Поскольку все они имеют синтетическое происхождение, у них есть определенные общие свойства, но и различий у них тоже достаточно. Поэтому знание их отличительных характеристик, описанных в данной статье, позволит нашим читателям выбрать лучший вариант для конкретных целей.

Особенности пластиковых трубопроводов

Общие свойства

Преимущества

Все пластиковые трубы имеют малый удельный вес, легко монтируются и являются самым экономичным монтажным материалом для инженерных коммуникаций. Кроме того, на рынке сегодня представлен просто огромный ассортимент фитингов camlock для них. Эти монтажные преимущества пластмасс сочетаются с многочисленными эксплуатационными преимуществами:

  • Пластиковые трубопроводы имеют гладкую внутреннюю поверхность. Благодаря этому потери давления воды небольшие и на стенках труб не бывает никаких отложений.
  • Из-за высокой стойкости к веществам, содержащимся в воде, пластиковые трубы не корродируют.
  • Материал, из которого они изготовлены, не влияет на качество воды.
  • Пластиковые трубы обладают низкой теплопроводностью — нет необходимости их изолировать.

Недостатки

Серьезным недостатком пластмасс является большой коэффициент теплового расширения, поэтому для пластиковых трубопроводов абсолютно необходима компенсация. Обычно она производится с помощью U-образных компенсаторов и компенсирующих чашек, а также путем закрепления труб в специальных скользящих опорах.

Другими недостатками пластмасс являются плохая устойчивость к низким температурам и ультрафиолетовым лучам — трубы становятся менее прочными и более подверженными различным повреждениям. Кроме того, они становятся проницаемы для газов из внешней среды.

Отличия пластиковых труб

Если же сравнивать технические и эксплуатационные характеристики разных пластмасс, то предпочтение все же следует отдать полипропилену (PP). Изделия из него широко представлены на рынке. Среди других материалов он выделяется своей высокой жесткостью, что позволяет устанавливать полипропиленовые трубы традиционным способом (например, с помощью металлических кронштейнов). Кроме этого он имеет улучшенные рабочие параметры при экстремальных температурах — верхний предел составляет 120 C, а низкие температуры не влияют на снижение механических свойств полипропилена.

Существуют на рынке и трубы, предназначенные для работы с высокой температурой — они оснащены перфорированным алюминиевым слоем, который уменьшает температурное расширение материала. Аналогичную функцию выполняют и трубы, в которых есть три слоя PP — внутренний дополнительно армирован стекловолокном.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий