Работа в саду: стрижка газона после зимы

Большинство владельцев газонов мечтает о том, чтобы после зимы они быстро получили красивый внешний вид. К сожалению часто случается так, что растущая на них трава желтеет, а в некоторых местах появляются пустые пятна. Что же необходимо сделать чтобы вернулся его красивый внешний вид?

Газоном вы должны заняться немедленно, как только растает снег. Однако вы должны подождать, пока трава полностью высохнет, в противном случае идя по мягкой почве вы можете оставить глубокие и трудно удаляемые следы.

(Если мы хотим, чтобы газон после зимы быстро обрел красивый внешний вид, нужно приложить немного усилий
Если вы хотите, чтобы газон после зимы быстро обрел красивый внешний вид, нужно приложить немного усилий

Прикатывание травы

Первой операцией, какая должна быть сделана в это время года размещение травы с помощью садового катка. Это особенно важно на газонах, на которых дерн оторвался от земли. Благодаря этому, дерн лучше будет держатся земли, что благоприятствует хорошему увлажнению, и фрагменты газона в свою очередь не будут вываливаться.

После прокатывания дерна, траву следует выгрести. Для этой цели вы можете использовать садовые грабли с длинными зубьями. Удаляете сухие листья, засохшие фрагменты травы и палки. После этого, траву обрезаете до высоты около 3 см, а затем выгребаете покос.

Аэрация

Скарификация газона не всегда требуется. Однако, если на газоне появился так называемый „войлок”, т. е. толстый слой корней, усиков, и погибшие мох и трава- то она необходима. Скарификация заключается в вертикальной нарезке дерна, таким образом газон получает лучшую аэрацию. Если газон небольших размеров, нужно просто разрыхлить его вилами, но при большом газоне необходимо применение специализированного разрыхлителя – специального цилиндра с шипами. Скарификацию вы должны проводить дважды – второй раз в перпендикулярном направлении к первой нарезке. После этой процедуры повторяете выгреб.

Досев травы

На этом этапе вы уже можете отметить возможные пустые места, которые образовались на газоне. В этих местах траву нужно посеять, в предварительно взрыхленную землю. В пустых местах, низкая скорость взращивания семян травы, поэтому следует смешать землю с удобрением, или использовать готовую смесь для восстановления выделенного участка. Приобрести семена газонной травы можно тут semena.in.ua/gazonnye_travy_1c_20/semena_gazonnykh_trav_1c_21/ru

Густая зеленая трава газона
Если на газоне появились пустые места, необходимо будет досеять траву

Другим вариантом является перенос травы с других мест. Выкапывается трава по частям, подгоняются края, а затем трава обильно поливается. Вы также можете использовать для этого рулонный газон, который можно резать на кусочки.

Борьба с плесенью

Если вы увидите на вашем газоне пожелтевшие места с белой бахромой диаметром 15-20 см, это безошибочный знак того, что ваш газон атаковала снежная плесень. Как правило появляется если были использованы неправильные удобрения (содержащее азот).

Борьба с снежной плесенью не проста. Если появилась на большой территории, то вы будете вынуждены создать газон заново. Однако, если она не напала на большой участок газона есть еще шанс спасти его, при помощи использования фунгицида.

Удобрение

Через некоторое время, когда вы заметите, что трава начинает расти, вы можете начать подкормку. Начнете с калийного удобрения в количестве 1 кг 60% калиевой соли на 100 квадратных метров газона. Если вы осенью не использовали фосфорных удобрений, сейчас подходящий момент для их применения.

Затем вы должны использовать удобрения азотной кислоты в количестве около 1,2 – 1,8 кг удобрения на квадратный метр газона. Важно также его равномерное распределение – если не распределить ее равномерно, трава может начать неровно расти, или будет иметь неравномерный окрас. Вы можете также облегчить себе работу с помощью готовой, множественной смеси удобрений.

Покос травы газонокосилкой
Когда уже трава вырастет на ок. 10 см, наступает время для первой стрижке. Вы проводите ее примерно раз в две недели, в зависимости от темпов роста травы.

Видео

Остались вопросы? О том как подготовить газон после зимовки вы можете увидеть также  из следующего видео к этой статье. Советуют профессионалы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Modiqqq

    Спасибо за отличные советы.Я,например,не знал,что пожелтевшие места на газоне-это плесень.Это было для меня новостью,хоть я и пользовался хорошими удобрениями.Сейчас газон в отличном состоянии,все благодаря этой статье.Еще раз спасибо.

    Ответить