Ремонт душевой кабины своими руками

Ремонт душевой кабины своими рукамиСовременные душевые кабины отличаются прочностью и долговечностью, но со временем им все равно может потребоваться ремонт. Среди наиболее частых поломок, устранить которые можно своими руками, протечки, поломки механизма дверец, смесителей. Конечно, можно вызвать мастера, который быстро починит кабинку, заменит комплектующие. Но при наличии некоторых навыков ремонт душевой кабины своими руками выполняется быстро и качественно, используя самые простые инструменты.

Обратите внимание! Перед тем, как начинать ремонтные работы по устранению неисправностей душевой кабины, надо отключить электрику, питающую ее системы освещения, гидромассажа и прочие устройства. Это обязательное условие техники безопасности. При починке сантехники надо также перекрыть подачу воды, которая подключается после устранения поломок и проверки работоспособности систем.

Ремонт роликов дверцы душевой кабинки

Одной из поломок, устраняемых самостоятельно, является выход из строя роликов дверцы. Вопрос решается быстро и относительно просто: надо приобрести новые ролики и установить их вместо старых.

Но перед тем, как начать ремонт душевых кабин, следует определить конкретную причину неисправности. Варианты поломок могут быть следующими:

  • Появился скрип, дверцы сильно заедают, перестают открываться/закрываться плавно. Такая ситуация наблюдается из-за коррозии, единственное решение – полная замена роликов на исправные.
  • Во время использования дверцы начинают срываться с направляющих. В этом случае рекомендуется осмотреть направляющие, возможно придется заменить покрышки, приклеив новые, или подтянуть гайки. Такая мера будет временной, рекомендуется все же снять износившиеся детали, поставив новые.
  • Во время использования дверцы заклинивают. Ремонт роликов в этом случае бесполезен, надо сразу снимать дверцы и сломанные детали, ставить новые ролики. Вполне возможно, что придется заменить и направляющие, уплотнители для дверец.

Совет! Выбирая новые ролики, следует правильно оценить их размер, он не должен быть больше или меньше старых. Допустимые отклонения – 5 мм, лучше всего перед покупкой снять старые и взять с собой в магазин. Новые ролики рекомендуется приобретать из латуни или нержавеющей стали, это самый надежный вариант.

Для демонтажа сломанных или истертых деталей надо приготовить такие инструменты:

  • иголка, необходимая для роликов нажимного типа;
  • отвертка, пассатижи, необходимые для роликов с эксцентриками.

Первым выполняется демонтаж дверец. Если конструкция имеет эксцентрики, то следует их повернуть, затем вытащить стекло. Для игольчатых роликов сначала требуется нажать на иглу, после чего дверь легко снимается.

Старые детали убираются, рекомендуется осмотреть поверхность уплотнителей и направляющих, при необходимости заменить или очистить их. Теперь можно поставить новые ролики, установить на место дверцы, проверить их ход. При необходимости подтягиваются винты, чтобы панели двигались ровно, не шатались.

Устранение протечек

Душевая кабинка начала протекать? Главное не паниковать, все не так страшно, как кажется. Чаще всего эта проблема связана с разгерметизацией отдельных элементов конструкции, поломкой поддона или корпуса, дверей.

Поломка поддона

Такая проблема обычно встречается с пластиковыми поддонами. Хотя они и изготавливаются их прочных акриловых составов с армированием, падение очень тяжелых или острых предметов может стать причиной повреждений.

В этом случае надо приобрести новый поддон, подобрав его по форме и размеру старого. Кабинка перед ремонтом отключается от подачи воды, аккуратно снимаются дверцы и стенки (если они есть), профиль. Система со смесителями и управлением демонтируется не всегда, если она крепится к общей стене ванной, то ее трогать не надо.

Сифон разбирается, старый поврежденный поддон осторожно снимается. Сразу можно провести работы по профилактической прочистке слива, пока он находится в наиболее удобном разобранном состоянии.

На новый поддон крепятся ножки или он ставится на специальную раму. Собирается и проверяется слив. Профиль для дверец и стенок монтируется на место, все стыки тщательно герметизируются. Если есть необходимость, выполняется замена сифона и уплотнительных резинок. Дверцы аккуратно вставляются в профиль, проверяется надежность их крепления. Далее можно подключать воду и проверять работу.

Если причиной протечек являются небольшие трещины, то можно попробовать устранить их при помощи герметика. Такой ремонт поддона душевой кабины заключается в следующем:

  • поверхность поддона очищается, просушивается и обезжиривается;
  • снимается фартук, очищается обратная сторона поддона;
  • из кусочка полимерной тонкой пластины вырезается заплатка, которая по размеру будет больше трещины, герметик обильно наносится на обратную сторону поддона, где будет стоять латка;
  • пластина прижимается, удерживается в таком положении, пока силикон не застынет;
  • с наружной стороны трещина также обрабатывается герметиком, все излишки снимаются, дефект покрывается жидким акрилом, полируется.

Для предотвращения расширения трещины необходимо поддон укрепить. Для этого со стороны каркаса устанавливаются дополнительные направляющие. Они не дают дну прогибаться под весом человека, продлевают срок службы конструкции. Но со временем поддон все равно придется заменить на новый, такого ремонта обычно хватает всего на пару лет.

Замена герметика

В некоторых случаях причиной протечек является необходимость замены герметика. Острым ножом удаляются все старые следы герметизации, каркас душевой кабинки промывается теплой мыльной водой, высушивается. Перед нанесением нового герметика надо поверхности обезжирить, затем нанести состав. Через 3 минуты можно собирать кабинку, повторно обработать все стыки и чистой ветошью убрать излишки, выступившие на поверхность.

Ремонт дверей или корпуса

Такие поломки одни из самых сложных. Радиусные двери или корпуса надо заказывать, выполнив замеры. Рекомендуется сразу вызвать мастера, который быстро и правильно проведет все работы. Самостоятельно изготовить выгнутые детали для стеклянной дверцы не получится.

Ремонт смесителей

При повреждениях шланга и смесителя необходимо сначала определить точную проблему. Например, если кран просто протекает, надо его разобрать и заменить уплотнительные резинки или кран-буксу. Но это возможно только в том случае, если необходим ремонт смесителей душевых кабин обычного, самого простого типа. Для сложных моделей надо искать специальные запчасти или просто заменить все устройство.

При повреждениях шланга желательно сначала проверить, не забилась ли лейка. Вполне возможно, что поможет обычная прочистка от известковых отложений. Рекомендуется осмотреть переключатель, в случае поломки его потребуется заменить.

Что еще?

Самым сложным ремонтом для сантехники кабинки является замена сифона. Для этого надо снять фартук, убрать старый сифон при помощи специального ключа. Если вышли из строя прокладки, то они меняются на новые. При засорах сливного изгиба требуется провести прочистку трубы и сифона.

Все намного труднее, если для душевой кабины используется трап, который вышел из строя. Тут придется проводить полный его демонтаж, возможно потребуется снять часть покрытия с его последующей заливкой бетоном после установки нового трапа.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий