Шебби-шик в обычной квартире: на стыке респектабельности и запустения

Обстановка старинных европейских замков дает возможность оценить былое великолепие интерьера, но не может скрыть следов его износа. Пожалуй, это лучшая иллюстрация к популярному стилю шебби-шик, придуманному утонченной английской леди для тех, кто хочет совместить несовместимое. Потертый шик — именно так переводится это противоречивое название — смотрится очень оригинально и способен угодить вкусам как ценителей респектабельности, так и сторонников минимализма. Если вы ощущаете в себе задатки дизайнера, попробуйте реализовать эту интересную идею на практике и заодно обновить ставшую привычной обстановку.

шебби-шика в интерьере

Основные черты шебби-шика в интерьере

Придать помещению «изысканно-потертое» звучание помогут:

  • цветочные узоры всех оттенков и размеров, украшающие текстиль и меблировку;
  • широкая гамма приглушенных пастельных тонов;
  • присутствие в помещении вещей прошлых столетий: это могут быть настенные старинные часы в деревянном корпусе https://shebbyantik.ru/catalog/chasy_i_mekhanizmy/antikvarnye_chasy/chasy_nastennye/, роскошные вазы или гобеленовые картины, придающие интерьеру легкий налет времени.

Важное требование: попытка разбавить обстановку яркими красками будет серьезной ошибкой. Такие оттенки возбуждающе действуют на нервную систему, тогда как основная задача шебби-шика — создать в доме атмосферу умиротворения и спокойствия. А если выбранная цветовая гамма кажется скучной, ее можно разбавить с помощью обилия живых растений в огромных напольных и настольных вазах и кружевных накидок белоснежного оттенка, придающего другим тонам более насыщенный характер.

Многие совершают ошибку, путая понятия потертости и минимализма. Изделия под старину редко тяготеют к сдержанности и простоте — чаще они выглядят очень респектабельно и солидно. Даже компактные антикварные каминные часы https://shebbyantik.ru/catalog/chasy_i_mekhanizmy/antikvarnye_chasy/chasy/ больше напоминают предмет высокого искусства благодаря изящным ножкам, продуманному декору корпуса и оригинальной форме. А чтобы усилить впечатление, дополните его тяжелыми гардинами, паркетным полом и хорошей хрустальной люстрой.

Создать в собственном доме обстановку в стиле шебби-шик — несложная задача даже для новичков в мире интерьерного дизайна. Руководствуясь приведенными выше советами, вы легко добьетесь успеха и сумеете придать обстановке новое модное звучание.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий