Шторы в деревенском стиле

Стиль кантри в домашнем интерьере предпочитают приверженцы старины и последователи народных традиций. В данном стиле оформляют загородные дома и дачи. Важную роль в дизайне деревенского интерьера играет текстиль, подобранный с соблюдением сельской тематики. Особенно это относится к декорированию оконных проемов. Шторы в деревенском стиле

Шторы в деревенском стиле — это даже не шторы, а легкие занавески с ярким выразительным орнаментом, напоминающим сельские виды, лаконичность и незатейливую красоту природы. В них сочетаются яркие краски и простота натуральных материалов. В дизайне штор в стиле кантри существует ряд особенностей, которые отличают их от других.

Виды деревенских штор

В русских деревнях, удаленных от больших городов, еще сохранился традиционный для деревенских домов вид занавесок в половину окна. В этом случае поперек окна примерно по его середине натягивают веревку (проволоку, шнур или тонкий металлический карниз), на нее вешают короткие, слегка присборенные тканые занавески. Если окно открывается, то поперечные крепления располагают на каждой створке.

В верхней части оконного проема традиционно закрепляют тюль или красивые прозрачные кружевные полоски, которые доходят до основных занавесок или чуть выше их. Раньше эта деталь выполнялась вручную и становилась гордостью дома, говорила о рукодельном мастерстве хозяйки. В современном кантри-интерьере короткими шторами оформляют веранды и террасы загородных домов, кухни и столовые комнаты. Ими закрывают окна в поездах. Сейчас они называются шторы-кафе.

Среди сторонников деревенского стиля распространен другой вид коротких занавесок — шторки до подоконника, сверху украшенные пышным, легким, простым ламбрекеном. Они часто сопровождаются оригинальными подхватами, которые удерживают их в раздвинутом состоянии.

Традиционные длинные шторы в деревенском стиле тоже возможны. Ими можно украсить гостиную или детскую в стиле кантри. На кухне, где подоконник используется как дополнительная полка или место для горшков с цветами, они будут не вполне удобны и практичны.

Занавески в деревенском стиле — это не только способ следовать традиции, но возможность сделать свою жизнь яркой и праздничной.

Материалы для штор в стиле кантри

Заказать пошив штор в Питере деревенского стиля можно в салоне «DECORATOR». Чтобы сделать красивые деревенские занавески, нужны легкие натуральные ткани:

  • хлопок,
  • ситец,
  • лен.

Шторы из хлопка смотрятся красиво, они прочные и устойчивые к многократной стирке. Однако натуральный хлопок дает усадку при воздействии горячей воды, легко мнется и со временем желтеет на солнце. Данных неприятностей можно избежать, если использовать льняную ткань. Она ценится во всем мире благодаря прекрасным эстетическим и практическим свойствам. Но лен — довольно дорогой материал.

Проще сшить кантри-занавески из традиционного ситца. В этой хлопчатобумажной ткани присутствует необходимая легкость и простота. Ситец всегда ценили за доступность по стоимости и невероятное многоцветье окраски и пестроту рисунка.

Цвет и рисунок

Цвет и орнамент деревенских штор — одна из самых важных деталей. Обычно при их пошиве используют ткани с растительным и животным орнаментом, в клетку и полоску. Это могут быть однотонные или комбинированные по цвету полотна.

Шторам в сельском стиле присуще буйство и яркость красок. Эти занавески должны создавать прекрасное настроение и повышать эмоциональный настрой, поэтому чаще всего на оконных полотнах встречаются желтые, красные и другие теплые цвета, природные зеленый и голубой.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий