Система управления умный дом

Система управления умный домСовременный комфортный частный дом — это коттедж, который оснащен системой автоматизации. Эта система имеет название умный дом и при помощи разных датчиков управляет всеми инженерными сетями. Для установки умного дома необходимо установить большое количество датчиков движения, температуры, определения параметров воздуха и прочие считывающие устройства.

Функции умного дома

Систему управления лучше проектировать совместно со всем домом. Таким образом все датчики и контроллеры будут установлены в правильных местах и не помешают отделочным работам. Работа умного дома регулирует следующие параметры:

  1. Освещение; можно установить датчики движения и свет будет включаться автоматически при входе в помещение. Можно регулировать яркость и количество включающихся светильников.
  2. Отопление: возможность программирования системы отопления по времени суток, дням недели с учетом праздничных дней. Датчики температуры регламентируют подачу теплоносителя в определенное помещение.
  3. Кондиционирование: те же датчики температуры будут давать сигнал на включение кондиционеров.
  4. Вентиляция: умный дом контролирует параметры воздуха и при необходимости запускает работу приточных и вытяжных вентиляторов.
  5. Придомовая территория: система управления имеет возможность следить за поливом, освещением, открывать и закрывать ворота и входные калитки.
  6. Сигнализация: об этом нужно поговорить более детально:

Сигнализация с применением умного дома

  • охранная сигнализация: защита от нежелательных гостей. Хозяину придет сообщение о проникновении. Также в охранную организацию будет отправлено уведомление.
  • пожарная сигнализация: при возгорании, немедленно будут уведомлены все службы, которые помогут при пожаре.
  • Протечки: если в комнатах появится вода, то система умный дом отключит воду.
  • Мультимедиа: умный дом позволяет управлять звуковыми и телевизионными сигналами. В каждой комнате может звучать одна или разная музыка.

Вся информация о состоянии дома приходит в центральный блок управления. Логический алгоритм этого компьютера выстроен таким образом, что любое действие происходит плавно и не вызывает дискомфорта у жителей дома. Только экстренное вмешательство системы сигнализации может кардинально отключить воду, отопление, газоснабжение и даже электричество.

При наличии бассейна, умный дом в автоматическом режиме будет управлять системами очистки воды, ее температуры и показателями воздуха в помещении. Также умному дому можно доверить управление баней.

Для того, чтобы избавиться от бытовых проблем и посвятить свободное время близким людям или своему хобби, необходимо установить систему умный дом. Один раз запрограммировав ее, человек освобождается от многих неприятных обязанностей.

Заказать систему управления можно в разных организациях. Но предпочтение стоит отдать опытным людям, у которых за плечами не один реализованный проект. Также необходимо проконсультироваться с людьми, которые пользуются такими системами у себя дома.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий