Создаём правильное освещение в доме

Трековое освещение в гостинойКак известно, качество освещения в наших жилищах играет очень важную роль. Оно влияет не только на зрительный аппарат, но и на состояние нервной системы в целом. Поэтому об этом следует помнить всегда и по возможности улучшать условия жизни и работы.

В целом, об освещении в доме нужно думать ещё на начальном этапе ремонта. Тогда составляется план, продумывается местоположение и тип осветительных приборов и принимаются соответствующие решения о прокладывании проводки.

Не трудно догадаться, что уровень освещения в разных помещениях может и должен отличаться. Так, если речь идёт о небольших прихожих, вместо одной мощной люстры, свет которой будет бить в глаза, лучше разместить несколько настенных или потолочных светильников. Они обеспечат равномерное освещение по всей площади помещения и не будут вредить глазам.

Гостиные, как правило, являются самыми большими помещениями, где проходят застолья, праздники и встречи гостей. Поэтому данное помещение нуждается в очень хорошем, ярком освещении. В гостиную можно купить большую, красивую люстру в любом понравившемся стиле, главное, чтобы он сочетался со стилем интерьера. Если, комната действительно большая, одной люстры может не хватить. Решить проблему можно при помощи дополнительных источников света по углам, которые ещё и позволят выгодно зонировать помещение.

Спальня не нуждается в очень ярком освещении, так как используется преимущественно для отдыха. Приятный мягкий свет от небольшой припотолочной люстры с возможностью регулировки интенсивности освещения станет оптимальным вариантом. Дополнительно, по бокам кровати можно установить настенные светильники или просо поставить лампы на прикроватные тумбочки.

Кухня является местом, где хозяйка дома проводит много времени занимаясь, порой довольно опасными операциями с продуктами. Поэтому хорошее освещение просто жизненно необходимо. Зона приготовления зачастую нуждается в дополнительной подсветке. Главное помнить, что ввиду особенностей проводимых на кухне операций, лучше отдавать предпочтение осветительным приборам защищённым от влаги, которые можно смело протирать мокрой тряпкой или даже мыть.

Очень похожа на кухню в этом плане и ванная комната. Помимо яркой защищено от влаги люстры, многие используют дополнительное освещение зеркал.

Любые осветительные приборы лучше покупать в надёжных магазинах. Например, магазин Прайдлайт может предложить широкий выбор профессиональных приборов. Все они сертифицированы, защищены от подделки и соответствуют современным требованиям качества и безопасности. Поэтому они подходят применения на постоянной основе в жилых помещениях.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий