Текстиль в интерьере детской комнаты

В глазах ребенка детская комната всегда является его собственным маленьким миром, где интересно осваивать новое, играть и просто проводить время. Поэтому к оформлению детской комнаты следует относиться с особым вниманием, учитывая все потребности и характер ребенка. Один из интересных вариантов создания акцента в детской комнате — интеграция текстильных элементов, которые как нельзя лучше способны придать пространству комнаты атмосферу уюта и мягкости.

Обратите внимание! С текстилем в детской комнате лучше не перебарщивать. Обилие текстильных деталей имеет свойство впитывать пыль, а это может стать причиной возникновения аллергии у ребенка. Поэтому весь текстиль, используемый в интерьере детской комнаты, должен быть сделан из натуральных тканей, которые легко стирать.

Покрывала и подушки

Если вспомнить слова всем знакомой песни «покрывала и подушки ждут ребят», можно понять, что действительно, эти вещи — не просто предмет интерьера, но в какой-то степени и друзья наших детей. Они провожают их утром, встречают вечером, а ночью — заменяют ребенку руки мамы.Покрывала и подушки в детскую

Маркетплейс товаров для дома Alles.by предлагает широкий выбор качественных покрывал и подушек. При выборе этих вещей, в первую очередь, необходимо обращать внимание на ткань. Покрывало должно быть обязательно изготовлено из экологичного и натурального материала. В его составе должны отсутствовать раздражители, способные вызвать аллергию на нежной коже малыша.

По мнению дизайнеров, покрывало для детской комнаты лучше всего подобрать в один тон со шторами, ковром или обоями. Свой выбор также можно остановить на двухсторонних покрывалах, стороны которых могут отличаться как по структуре ткани, так и по своему цвету.

Подушки для детской комнаты подбираются в соответствии с выбранным стилем покрывала. Однако тут допустимо использование контрастных сочетаний и вариаций. Например, к однотонному покрывалу можно подобрать интересные подушки-игрушки или же оставить их в том же цвете.

Шторы в детской комнате

детская в стиле ретро 1

Так же, как и в любом другом помещении, шторы придают детской комнате завершенный вид. Как правило, от оформления окна зависит очень многое — иногда даже весь внешний вид комнаты.

Детские психологи не рекомендуют использовать тяжелые и плотные шторы в интерьере комнаты ребенка. Считается, светлая комната куда лучше будет способствовать развитию ребенка. Однако при необходимости шторы все же должны создавать необходимый для послеобеденного сна полумрак. В таком случае можно прибегнуть к композиции из штор и тюля. В качестве хорошей альтернативы плотным шторам можно повесить жалюзи или рулонные шторы.

При выборе материала штор в детской комнате специалисты рекомендуют останавливаться на ярких и насыщенных тонах, а также цветах, которые содержат несколько оттенков. Самыми жизнерадостными и подходящими для ребенка оттенками считаются: оранжевые, зеленые, а также желтые. Психологи уверены, что эти цвета оказывают на ребенка (как подростка, так и маленького) очень хорошее воздействие.

Для маленьких детей наиболее ценными считаются шторы с яркими орнаментами, аппликациями и узорами, так как они способны вызвать целый ассоциативный ряд в сознании малыша. Однако увлекаться яркими расцветками тоже не стоит, ведь ребенку нужен и полноценный отдых.

Ковры в детской комнате

В любом интерьере ковер — очень весомый элемент дизайна. Они бывают суконными, вязанными, ворсистыми. В качестве материала могут использоваться полиэстер, акрил, полиамид, шерсть и другие материалы. Но в детских комнатах предпочтение следует отдавать жестким короткошерстным или суконным коврам, так как они просты в уходе и более практичны.

При выборе ковра в детскую также стоит обратить внимание на смешанные или «комбинированные» ковры, которые изготавливаются путем смешивания натуральных и синтетических волокон. При этом нужно учитывать, что содержание синтетики не должно превышать 40-50% от состава изделия. Это увеличит износостойкость ковра и срок его эксплуатации.

Что касается стиля ковра для детской комнаты, то современный рынок предлагает довольно большой ассортимент рисунков и цветов, который способен увлечь не только ребенка, но и родителей. Это могут быть сюжеты из мультфильмов, автострады, клоуны, цветы или автомобили.

Следует также отметить, что ковры для детских комнат могут быть не только игровыми, но и учебными. Некоторые фирмы-производители изготавливают ковры с изображением букв и цифр, — это позволит использовать ковер в качестве оригинального учебного пособия, которое будет всегда на глазах у малыша.

игровые ковры в детскую

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий