Тканевые ролеты: гид по выбору

Преобразить внутреннее пространство дома может быть достаточно простой задачей, даже если вы не являетесь сторонником покупки всевозможных оригинальных аксессуаров. Одна из проблем, которая присуща большинству жилых комнат, – малое количество свободного места. Если от шкафов и мягкой мебели отказаться невозможно, стоит поискать идеи преобразования оконного пространства. Традиционные шторы являются довольно габаритными, могут выглядеть слишком громоздкими в небольших комнатах. Взамен им тканевые ролеты, способные выполнять те же функции ничуть не хуже, нередко оказываются более удачным дополнением убранства. Тканевые ролеты: гид по выбору

Главным преимуществом рольштор является их компактность. Изделия крепятся непосредственно в оконном проеме, точно ему соответствуют, что позволяет максимально эффективно использовать окружающее пространство. Например, вы можете поставить рабочий стол прямо около окна, при этом он не будет препятствовать регулировке освещения, а ткань не станет цепляться за углы.

Еще одним вариантом крепления ролетов является их фиксация непосредственно к раме. Такой способ позволяет без проблем открывать створки в разных положениях, что очень удобно при проветривании. Окно остается скрытым от посторонних глаз, что особенно актуально в вечернее время. К тому же ткань не препятствует проникновению свежего воздуха в помещение, как это случается при использовании обычных штор.

Основные параметры выбора тканевых ролетов

При покупке новых рольштор необходимо учитывать расположение окон. Южная и западная ориентации соответствуют высокой степень освещенности. Летом тут бывает достаточно жарко, и часто яркое солнце мешает отдыхать. Для южного и западного направлений лучше предпочесть оконный декор в спокойных неярких оттенках. Ориентация на восток и север требует кардинального противоположного решения – здесь не рекомендуется использовать холодные или нейтральные тона.

Также стоит изучить характеристики ткани. Количество пропускаемого солнечного света может составлять от 0 до 100%. Чем выше значение в технических параметрах, тем лучше материал изолирует от яркого солнца. Для окон, выходящих на юг или юго-запад, рекомендуются ткани для ролетов с большим коэффициентом отражения, поскольку в основном днем интенсивность освещения достаточно высокая. Стоит обратить внимание на материалы типа блэкаут, которые обеспечивают максимальную защиту от жары, бликов и ультрафиолетовых лучей. Для окон, выходящих на север, лучше выбрать ткань из легкого полупрозрачного материала. Ролеты не должны полностью блокировать свет, а лишь рассеивать его. Благодаря этому интерьер приобретет приятную атмосферу, а солнечные лучи будут равномерно проникать внутрь помещения.

Не стоит недооценивать также влияние цвета. Известно, что темные ткани притягивают к себе солнечное излучение, а с ним и тепло. Из-за этого помещение может нагреваться интенсивнее, особенно в летнее время. Если же такой эффект нежелательный, лучше выбирать светлые или нейтральные оттенки.

Какие доступны разновидности тканевых ролетов

Выбор неправильного типа ткани для жалюзи может привести к тому, что оконный декор не будет соответствовать внешнему виду или характеристикам, к которым вы стремились. При этом вовсе не обязательно ограничиваться покупкой изделия из однотонного материала. Всевозможные цветы и геометрия разнообразят интерьер, помогут расставить в нем акценты. Если же ключевой задачей является создание минималистичного дизайна, можно рассмотреть не только однотонные варианты, но и ткани с необычным выделяющимся плетением.

При выборе ролетов стоит подумать и об удобстве расположения стороны управления, которая может находиться слева или справа, а также о наличии системы фиксации. Кроме того, стоит спланировать способ размещения оконного декора. Рольшторы могут быть как прикреплены непосредственно к раме, так и зафиксированы в оконном проеме, чтобы одно полотно закрывало его целиком. После этого можно приступить к подбору вариантов. Однако искать подходящие тканевые ролеты по заранее определенным параметрам довольно сложно. Лучше всего заказать их изготовление напрямую у производителя на сайте manov.com.ua. Тут можно сравнить разные варианты тканей и подобрать лучший, а также точно указать требуемый размер.

Источник: manov.com.ua.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий