Садовая беседка

Кто из нас не хотел бы после целого дня тяжелой работы, или обучения, посидеть в собственном саду, в окружении природы, и наконец отдохнуть. Именно для этого и строят свои сады, чтобы они стали своего рода отрыва от серой действительности. Идеальное место для отдыха, это беседка. В ней вы спокойно можете почитать книгу, решить кроссворд, пообедать с семьей  на выходных, или устроить небольшой прием в кругу близких друзей.

besedka otkritayaВыбирая место для беседки в саду нужно учитывать чтобы оно было максимально скрытым от прохожих, . Только тогда беседка сможет быть местом отдыха для вас и для ваших близких.Нельзя позволить, чтобы проходящие мимо люди или, что еще хуже, проезжающие машины влияли и ваш покой.

Материалы

Материал, из которого строят чаще  всего беседки — дерево. Прежде всего, по двум причинам:

  1. Во-первых, строительство из дерева- довольно простое, мы можем придать своей конструкции практически любую удобную форму.
  2. Во-вторых, именно беседки из дерева, окруженные зелеными растениями с красочными цветами, выглядят наиболее естественно, не портят внешний вид природы в вашем саду, над которым нередко работают долгие годы.

Вторым распространенным типом беседки являются металлические конструкции. Однако, этот тип не выглядит естественно. Ставят их, прежде всего, вблизи строений, на фоне дома или других хозяйственных построек они смотрятся хорошо .

Украшаем беседку

belaya besedkaДля усиления эффекта естественности,  беседку можно окружить сотнями растений, которые дополнительно будут окружать нас, и будут отгораживать от остального сада. Для деревянных конструкций рекомендуются прежде всего вьющиеся растения:

  • хмель,
  • плющ обычный,
  • жимолость,
  • различные сорта клематисов,
  • виноградники.

В свою очередь, для беседок из металла подходят:

  • глицин,
  • древогубец,
  • кампсис,
  • розы.

Кроме того, для защиты, очень хорошо подходят такие растения, как лиственницы, которые создают зеленый барьер — живой изгороди.

На входе и в ближайшем окружении со стороны сада, можно создавать цветочные клумбы с всевозможными цветами, лучше всего, ароматными, чтобы еще более скрасить себе время пребывания в этом месте.

Обратите внимание! Если речь зашла о покое, то летом нас тревожит вредоносное насекомое — комар. Стоит защититься от него заранее. Если мы не хотим применять различные химические средства, можно возле беседки посадить растения отпугивающие комаров. Благодаря этому, вы естественным образом избавитесь от раздражающего жужжания и часто болезненных и зудящих укусов. Помогают в этом пижма и котовник.

Вывод

Если мы уже выбрали место и построили беседку, не забывайте, стоит также заниматься дополнительными элементами садовой инфраструктуры. Прежде всего, это переход, о котором  забывают, а это важно. Часто посещаемые уголки нашего сада должны выглядеть красиво и оборудованными дорожкой, особенно это касается дорожки которая ведет к  беседке. К примеру можно уложить дорожку из плоских камней. Это значительно улучшает внешний вид нашего прохода, и, одновременно, не нужно пробираться через кусты и топтать ухоженный газон.

Еще одним элементом, который может значительно скрасить нам время пребывания в беседке, а также привнести что-то новое в встречи с друзьями, праздники, дни рождения — конечно барбекю, желательно стационарное. Такая каменная конструкция является очень интересным элементом сада одновременно повышает функциональность беседки :).

Садовые беседки — это место для вашего отдыха, а также место для летних встреч с друзьями. Построение такого уголка может быть трудоемким, но эти усилия оправдают себя. Все хотят иметь свой любимый уголок уюта, в котором можно спокойно посидеть после работы и просто расслабиться…

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий