Виды, отличия и преимущества газовых котлов

Газовые централизованные системы упрощают решение любых вопросов, связанных с индивидуальным отоплением. Подключение к центральным отопительным сетям не всегда выгодно, поскольку газ — более дешевый природный ресурс. Для обеспечения правильной работы системы нужно продумать все основные моменты еще на этапе ремонта или строительства дома. Магазин отопления КТК предлагает большой выбор мощных и доступных газовых котлов по приемлемым ценам.Газовый котел для дома

Разновидности и особенности устройств

Принцип работы такого оборудования заключается в передаче энергии теплоносителю от сгоревшего топлива через теплообменник. По способу монтажа все установки делятся на две категории — настенные и напольные. Первый вариант более компактный и современный. Благодаря фиксации на стене котел занимает меньше места.

Основные особенности таких устройств:

  1. Компактность. Настенные модели характеризуются небольшими габаритами. В компактном корпусе вполне помещаются тепловой обменник, горелка, система управления и безопасности, автоматика, насос, терморегулятор и манометр.
  2. Лояльная цена. Стоимость настенных вариантов более доступная по сравнению с напольными, несмотря на то, что они более сложные в плане конфигурации и электронной составляющей.
  3. Простота монтажа. Цена установки настенного оборудования будет ниже по сравнению с напольным. Последние требуют раздельного монтажа каждого конструктивного элемента.
  4. Эстетичность. Корпус устройства не испортит дизайн интерьера. По размерам такие установки немного больше газовых колонок. Благодаря этому у домовладельцев, как правило, не возникает проблем с монтажом устройств.

Если говорить о напольном оборудовании, это традиционные установки, мощность и производительность которых отличаются. При покупке устройства для частного дома, дачи или коттеджа использование таких систем оправдано, если позволяет место. Желательно выделить под котельную отдельное помещение. Теплообменники производятся из разных металлов. Чугунные устройства более хрупкие, если сравнивать со стальными, но при этом они невосприимчивы к образованию ржавчины.

По числу контуров все установки можно разделить на две группы:

  1. Одноконтурные. Такие системы предусматривают наличие одного подвода, так как основная функция состоит в отоплении здания. При отсутствии горячего водоснабжения в доме решать проблему необходимо установкой бойлера. Жидкость может нагреваться от теплоносителя из системы отопления. Одноконтурные модели более доступны по стоимости и характеризуются прочной, устойчивой к внешним воздействиям конструкцией.
  2. Двухконтурные. Главным достоинством можно назвать дополнительный выход, предназначенный для подключения контура горячей воды. Двухконтурные системы не менее функциональны и компактны. Это отличный вариант для отопления квартиры. В двухконтурных моделях имеется автоматика, дающая возможность точно настраивать параметры и характеристики оборудования.

При выборе газового котла нужно в первую очередь учитывать особенности дома. Двухконтурное оборудование — более эффективный и функциональный вариант. Для розжига газа может использоваться электроника или пьезовый розжиг. Запуск установки производится отдельной кнопкой на корпусе. Устройства с электронным розжигом более экономичны. Они зависят от напряжения в электросети, но характеризуются удобством использования. В таких котлах предусматриваются элементы защиты, датчики автоматической активации и т. д.

Источник: сайт ktk.kiev.ua

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий