Виды отопительного оборудования

Технический прогресс создал все предпосылки к тому, что современный рынок отопительного оборудования представлен различными агрегатами, работающими на всевозможных видах топлива: от электроэнергии, твердого и жидкого топлива до природного газа. Чтобы принять верное решение при выборе котла, нужно тщательно изучить и проанализировать все плюсы и недостатки заинтересовавшей модели. Только так можно подобрать котел с необходимой мощностью, отвечающий всем поставленным запросам.

Виды отопительного оборудования

Расчет мощности котла — вещь достаточно сложная, ведь важно всегда учитывать площадь помещения, высоту потолков, материал, из которого построен дом, степень утепления стен. Для наиболее эффективной работы котла лучше покупать модель, которая будет превышать расчетное значение мощности примерно на 10-15 %. Это поможет избежать потерь тепла из-за неверных или не совсем корректных вычислений. Если вы хотите избежать неоправданных затрат по отоплению, то не стоит приобретать более мощный агрегат.

Наиболее популярные виды отопления частных домов

Газовый котел

Наиболее популярный и распространенный вид отопительных приборов в доме. Компактность, отсутствие потребности в постоянном техническом обслуживании, безопасность и простота в эксплуатации — все это делает газовые котлы наиболее приемлемыми для простого населения. Порою, зимой могут случаться перебои с поставкой газа, но это довольно редкое явление, к тому же, поток газа в магистрали не прекращается, просто падает его давление.

Безусловно, отопление при помощи таких котлов достаточно выгодно, но есть районы, где нет возможности бесперебойного газового снабжения. Поэтому резонно рассмотреть и другие виды отопительных приборов.

Жидкотопливный котел

Для временного отопления данный вид котлов будет как нельзя кстати. Газификация дома — процесс длительный, он может занимать несколько лет, поэтому жидкотопливный вид обогрева помещения подойдет как нельзя кстати. К минусам стоит отнести затраты на постоянное хранение горючих материалов и вред для экологии.

Твердотопливный котел

Данный вид котлов использует твердое топливо и имеет ряд преимуществ перед жидкотопливным. Рекомендуем купить котел на твердом топливе в случаях, когда подключение газового или электрического котлов невозможны. Обслуживание такого агрегата должно проходить каждые 4-6 часов (не относится к котлам с   автоматической топливо подачей).

Электрический котел

Простота эксплуатации, экологичность, компактный размер относятся к положительным сторонам установленного электрического котла. Его можно установить практически в любом доме, но стоит учитывать, что для помещений площадью свыше 60-80 кв. м потребуется переоборудование существующей проводки. К тому же, потребление электроэнергии в таком количестве может прилично ударить по семейному бюджету.

Альтернативные методы отопления

В последнее время все чаще и чаще стали обращаться к альтернативным методам отопления, таким как установка тепловых насосов (передающих тепловую энергию от холодной среды к более теплой) или солнечных коллекторов, работающих только в светлое время суток. Данное оборудование рассматривается как вспомогательное, использовать его круглосуточно не является возможным.

Как сохранить тепло и сэкономить на электроэнергии.

Если внимательно изучить соотношение расходов на содержание электрокотла и освещения, подогрева воды, работы бытовой техники, то в первом случае цифры будут значительно выше. Одним из способов экономии на электричестве является улучшение состояния теплоизоляции (к примеру, наружном утеплении стен). Не пренебрегайте уплотнением оконных и дверных проемов. Учтите тот факт, что поддержка температуры в помещении на одном уровне возможна благодаря центральному отоплению.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий