Визуальный осмотр электроустановки

 

визуальный осмотр электроустановки на соответствие требованиям

Необходимость осмотра

Проведение визуального осмотра электрической установки — это важная составляющая часть комплекса мероприятий, направленных на безопасное и полноценное функционирование оборудования согласно требованиям и данным, заявленным производителем.

Поэтому проводить визуальный осмотр, как электрооборудования, так и изоляции следует с определённой периодичностью, которая устанавливается соответствующими нормативными документами. Данная процедура в комплексе с другими позволяет своевременно выявлять отклонения от нормативных параметров и разрабатывать алгоритм действий, направленных на их устранение.

Не следует пренебрегать данным процессом, так как именно визуальный осмотр электроустановки способен дать ясную картину о параметрах и средствах выполнения работ в будущем.

Последовательность проведения осмотра

Проведение данного процесса необходимо выполнять в строгой последовательности, которая предусмотрена методикой описанной в соответствующих правилах.

  1. Прежде всего, производится осмотр щитовой детальным образом. При этом дополнительно обращается внимание и на щиты распределительного, а также силового назначения. Довольно важно при проведении такого этапа обращать внимание на наличие схемы электрического снабжения, которая должна быть на дверях. Также обращается внимание на качество крепления щитов и их прочность.
  2. Далее производится осмотр приборов, которые учитывают электрическую энергию, и трансформаторов на предмет маркировок и фразировок.
  3. Также принимаются во внимание кабеля на соответствие их сечения принятым нормам и выключателей автоматического типа с точки зрения их правильного закрепления в щитках и измерение сопротивления изоляции.
  4. После этого выполняется сверка электрической установки с точки зрения соответствия правилам по устройству данного типа оборудования. При этом необходимо, чтобы все металлические конструкции данной установки имели заземление.
  5. Также обращается внимание на способы крепления, проведенные при монтаже, и какие прокладки при этом используются.

Поведения данного процесса — это не просто трата времени, что очень часто говорят некоторые сотрудники. Это важный этап в функционировании электрической установки, который способен обеспечить безопасность работы и предотвратить возникновение аварийных ситуаций во время эксплуатации электрических сетей. Поэтому проведение такого осмотра является составной частью технологического процесса по обслуживанию оборудования в условиях производства.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий