Выбираем свой вариант отделки ванной комнаты

Когда происходит отделка ванной комнаты и подбирается нужный материал, у большинства выбор падает на керамическую плитку ввиду его доступной цены, практичности и удобства. Однако, она создает затруднения при укладке, в данном случае приходится нанимать специалиста. Кроме того, отделка ванной комнаты может быть осуществлена и другими материалами.вариант отделки ванной комнаты

1. Краска

На сегодняшний день существует множество видов краски, устойчивой к влиянию влаги, а, значит, идеально подходящих для ванной. Данный вариант может смело назвать себя самым бюджетным. Кроме того, он дает простор для фантазии, ведь цветовая гамма поражает своим многообразием. Однако, существует и существенный недостаток. Данный материал подойдет только для стен и потолка, а для отделки пола необходимо нести дополнительные расходы и выбирать другой материал.

2. Пластиковые панели

Отделка ванной комнаты может осуществляться современными материалами. Однако, данный материал так же подойдет только для стен, пол в данном случае оптимальнее выложить плиткой. Среди преимуществ пластиковых панелей можно назвать легкость монтажа, влагоустойчивость, богатый выбор цветовой гаммы и доступную цену. Однако, есть и недостатки. Важно понимать, что пластиковые панели на стенах сделают комнату меньше, кроме того, данный материал очень пожароопасен и хрупок.

3. Стеклянная мозаика

Это достаточно дорогой вариант дизайна, однако, то количество времения, которое такая отделка ванной прослужит, а это будет долго, с лихвой окупят затраты на данный материал. Кроме эстетической составляющей, данный материал может похвастаться высокими водоотталкивающими свойствами. Однако, монтировать данный материал настолько сложно, что без помощи специалиста не обойтись.

4. Гипсокартон

Бытует ошибочное мнение, что отделка ванной гипсокартоном невозможна, однако, не все знают о существовании водостойкого типа данного материала. Данная отделка убивает сразу двух зайцев: выполняте декоративные функции и выравнивает поверхности. Но не стоит забывать о том, что даже влагостойкий гипсокартон нуждается в дополнительной защите от воды.

5. Вагонка

Фактически это та же древесина. Отделка ванной им может позволить установить материал не только на стены, но и на пол. Вагонка будет долго радовать своего обладателя простым уходом и красивым видом. Кроме того, монтировать ее настолько просто, что справится с этим каждый. Однако, стоит быть готовым к том, что прослужит данный материал относительно не долго.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий