Затраты на строительство и выбор проекта, как построить дом?

Каковы тенденции в строительстве дома? На что обращать внимание, выбирая проекты домов? Какие дома дешевые в строительстве и почему стоит инвестировать в энергосберегающие дома?

odnoetajniy-dom

Средняя стоимость строительства квадратного метра частного дома в настоящее время составляет ок. 650 $. Тенденции строительства показывают, что на сегодняшний день инвесторы в первую очередь ищут дешевые дома, и быстрые в строительстве. Стоимость строительства является решающим критерием выбора готового проекта или заказа разработки проекта. Как выбрать проект дома, чтобы его строительство было быстрым, а стоимость относительно низкой?

Во – первых, изучите условия установки

Прежде чем купить проект дома, вы должны в первую очередь знать условия установки, какие существуют для вашего участка. Если муниципалитет имеет принятый местный план землепользования и застройки, обратитесь с заявлением о выдаче выписки. Если плана нет, то необходимо будет получить решение об условиях установки.

odnoetajniy-dom-2

Вы узнаете из них в частности то, какой вообще дом можно строить на выбранной территории. Из документов будет вытекать, в частности:

  • какой тип установки возможен на участке, какое может быть его предназначение, например: индивидуальные дома, квартиры или точки обслуживания;
  • какие размеры может иметь дом;
  • какой минимальный или максимальный угол наклона крыши;
  • какова максимальная площадь застройки;
  • какой предусмотрен доступ к дорогам общего пользования;
  • каким образом земельный участок будет сооружен.

Если территория, по отношению к которой определяются условия установки находится под защитой департамента по охране памятников, вы можете даже найти решение о выбранном цвете фасада или кровли.

архитектор работеат у стола над чертежами
Решение об условиях установки необходимо также для архитектора, который будет адаптировать проект. Адаптация проекта заключается в первую очередь, к адаптации его с местными условиям участка и составления проекта озеленения.

Во – вторых, оцените текущие и будущие потребности

Сегодня важно, построить дом дешево и быстро, прошли, те времена больших домов для многих поколений, в которых в конце концов, остаются только пожилые родители, с огромным счетами за отопление дома. Лучше доверить эту работу не шабашникам, а специалистам, которые сделают ваш дом с ноля до ключа. Например   компания КСК в своих услугах предлагает:

  • Проектирование.
  • Выбор материала, с учетом ваших пожеланий.
  • Строительство.

Согласитесь, специально обученные люди сделают это лучше, кто муже, заказывая комплексно услуги компании вы оградите себя от неприятности когда строители свои ошибки оправдывают тем, что проект сделан неправильно.

Коттеджи строятся под ваши текущие потребности, а если вы планируем увеличение семьи или проживание у вас старенького родителя, стоит выбрать проект дома, который можно строить поэтапно, либо будет легок и прост в расширении.

Стандартом уже являются проекты домов с дополнительной комнатой на первом этаже, которую впоследствии можно адаптировать под жилую комнату. Помните, что размещение такой комнаты на мансарде или втором этаже будет требовать ежедневного многократного преодоления внутренних лестниц, что может быть неудобно для пожилых людей.

Если вы ищете дом для последующего расширения обратите внимание, что например одноэтажный дом- может быть труден в увеличении т.е. добавлении следующего этажа. Желая достроить дополнительный этаж, вы должны иметь соответственно несущие основы и место в доме для внутренней лестницы. Расширение дома на том же уровне конечно требует соответственного участка.

Оптимальным решением, кажется одноэтажный дом с не обустроенной мансардой, в которой спустя годы вы можете изменить судьбу чердака и адаптировать его для целей жилого помещения.

обычный чердак
Если вы оставите чердак необустроенным, и хотите жить только на первом этаже в доме с мансардой, не достаточно просто уведомить о завершении строительства. Нужно будет разрешение на использование. Если же вы адаптируете чердак к жилым условиям, требуется не только согласие на работу, но и на изменение назначения здания или его части.

В-третьих – оцените комфортную поверхность

Конечно, небольшие дома дешевле в строительстве, а увеличение его на 20 кв. м. поднимает на ок. 12,5 тыс. $ выше стоимость строительства. Выбирая же небольшие дома вы не можете, однако отказываться с комфортом жилья.

Просматривая проекты, обратите внимание на значение поверхности и сравните ее или со своими выписанными на листе бумаги потребностями, или с нынешней жилищной ситуацией, которая вас устраивает, или которую безусловно вы хотите улучшить.

odnoetajniy-dom-s-mansardoi

Стоит помнить, что указанная в проекте полезная площадь-это сумма площади жилых помещений: спальни, кухни, ванной комнаты, кабинетов. В общую поверхность добавлена также площадь хозяйственных помещений: прачечной, сушилки, котельной и т. д.

Сравнивая особенности помещений, с дизайном, с вашими потребностями, обратите внимание также на то, что ощущение простора в значительной степени зависит от высоты помещений. Например, квартира в доме чаще всего имеет помещения, с высотой потолка прибл. 2,5 м, но уже в ресторане или в старом доме – даже 3,7 m. Интерьер в стандартных проектах домов высотой 2,6 – 2,8м.

Помните, что дом без вспомогательных помещений, таких как котельная, гардеробная или хотя бы небольшая кладовка может быть не комфортным и в нем легко будет заводится беспорядок. Если на участке нет места, и вы планируете дом без подвала, то необходимо позаботиться хотя бы о небольшом подсобном помещении.

Здесь стоит добавить, что если речь идет о домах с подвалом, строительство подвала может увеличить общую стоимость строительства дома даже на 20%. Поэтому, вполне вероятно что стоит отказаться от такого решения.

В-четвертых – выберите тип установки

odnoetajniy-dom-s-mansardoi-2

Первый этаж или второй этаж? А может дом с мансардой? Дом одноэтажный с площадью до 120-150 кв. м. будет как правило дешевле, чем дом с мансардой- аналогичной площадью. Не надо строить внутренние лестницы, устанавливать более дорогие мансардные окна, а большая площадь крыши требует существенных финансовых затрат. Не нужно строить мощные перекрытия. Также фундаменты должны иметь большую площадь, и здесь вы можете сэкономить на их несущей способности – минус один этаж это меньше нагрузка на фундамент.

Дома одноэтажные строятся быстро – так что вы экономите и время строительства, и легкость конструкции исключает риск ошибок выполнения и переделок. Как говорилось выше, их расширение может быть сложным (и дорогим), а иногда невозможным.

dvuh-etajniy-dom-s-mansardoi

В двухэтажных домах легко спланировать функциональное разделение на зоны, а проект установки, в котором можно предусмотреть, например ванную над кухней (т. е. в одной вертикали) будет дешевле, чем в доме одноэтажного типа, где трудно централизовать все устройства в одном месте.

Дом с чердаком проще всего строить поэтапно (в течение года вы можете жить только на первом этаже). Обратите внимание на помещения в чердаке – какую площадь чердака вы сможете комфортно обустроить? Не будет ли необходима позже, дорогая мебель под размер, который позволит комфортную аранжировку?

Выбор типа установки, в значительной степени зависит от условий вашего участка. Дом одноэтажный, нуждается в гораздо большем месте, чем дом с мансардой или многоэтажный этой же площади. Предполагается, что дом должен занимать не более 30-40 % площади участка.

современный дом
Дешевые в строительстве и невероятно эффективные- также современные дома в скромной и строгой архитектурой. К сожалению, в Украине редко когда встречаются условия установки с плоскими крышами.

Пятое – обратите внимание на расходы на содержание здания

Помните, что дом нужно не только построить, но и поддерживать. Дешевое отопление дома будет тогда, когда вы выберете простую и компактную форму здания, запланированного по форме квадрата или прямоугольника, со слегка наклоненной остроконечной крышей.

Большие остекления популярные в современных домах, должны быть расположены только на южной стороне, в противном случае они могут генерировать большие потери энергии. Тепло может быть потеряно также через декоративные окна для крыши (мансардные окна).

Энергоэффективный дом- это здание хорошо утепленное, с соответствующей разработанной системой вентиляции, позволяющей совершать замену воздуха путем компенсации потерь тепла- используя соответственные теплообменники для воздуха. Это здание, в котором окна герметичны и обеспечивают проникновение солнечного света внутрь. Такого рода строительство в среднем на 20 процентов дороже, чем в случае традиционных односемейных домов. Но затраты вложенные в специальные материалы и технологии, предназначенные для строительства энергосберегающего дома в течение нескольких лет могут окупится.

Также рекомендуем! Узнать о том как построить дом быстро и дешево можно из следующего видео. Приятного просмотра.

https://youtu.be/qo6JzeDOr8w

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий