Двухместные ванны. Ванна для двоих

Ванна для двоих — очень заманчивое предложение для многих. Блаженные моменты отдыха могут быть бесценными и несравнимыми ни с чем. Однако следует помнить, что для установки такой ванны требуется достаточное количество места в самой ванной комнате. Повышенное потребление воды также может оказаться проблемой. Поэтому, стоит учитывать все нюансы, прежде чем покупать большую ванну для двух людей.

В настоящее время выбор ванн и другой всевозможной сантехники для ванной комнаты огромен. Эти изделия различаются габаритами, формой, вместимостью, материалом, из которого они изготовлены, дополнительным оснащением и ценой. Прежде чем определиться с конкретной моделью, необходимо тщательно обмерить ванную, определиться с местом расположения ванны и уточнить собственные потребности.

Двухместные ванны

Двухместные ванны обычно больше, чем предлагаемые в стандартной комплектации, что может помешать их установке в некоторых интерьерах. Однако для обладателей просторных банных салонов нет препятствий насладиться этой роскошью. Двухместную ванну можно выбрать из имеющихся предложений производителей или заказать индивидуально.

Двухместные ванны. Ванна для двоих

На данный вопрос нет однозначного ответа, потому что, для некоторых это единственное решение, а другие вообще не рассматривают это предложение. Все зависит от индивидуальных предпочтений образа жизни.

Ванна для двоих, безусловно, многих соблазняет, но не всем она доступна. Романтические ванны для двоих или даже беззаботные игры в воде компании малышей — это, несомненно, сверх стандартный комфорт и своего рода роскошь в четырех стенах. Проблема, однако, в том, что решение не всегда может быть реализовано.

Даже если пренебречь экономическими соображениями (двойные ванны намного дороже покупать и эксплуатировать, чем обычные), есть другие проблемы, которые следует учитывать.

Практическая точка зрения

Первое условие установки двойной ванны — это правильный размер ванной комнаты. И дело не только в необходимости установки оборудования, но и в том, чтобы перед ним оставалось свободное пространство и такое расстояние от других сантехнических сооружений, которое не нарушало бы их нормальное функционирование. Для того чтобы после ванны можно было просохнуть, перед ванной должно быть не менее 100х70 см. свободного пространства. Конечно, чем больше места, тем комфортнее будет. Ванна также должна располагаться подальше от унитаза и биде (насколько это возможно) и от раковины для ванной комнаты (не менее 20 см).

Хотя в крайнем случае допустимо прилегание ванны к умывальнику. Площадь ванной комнаты, в которой планируется установить двойную ванну, должна быть не менее нескольких квадратных метров. В небольших помещениях нет смысла втискивать подобную необычную ванну, потому что даже если удастся разместить там оборудование, интерьер не будет функциональным.

Расход воды

Отдельный вопрос — расход воды при использовании двухместной ванны. Устройства этого типа имеют емкость несколько сотен литров. Это требует больших затрат не только на воду, но и на ее нагрев. Если у есть свой водонагреватель, нужно учитывать его размер. Может оказаться, что он просто маловат и не сможет накапливать необходимое количество воды. Ванные процедуры в прохладной воде будут некомфортными. Поэтому, если решили купить большую ванну для двоих, стоит выбрать ту, которая также позволяет быстро принять душ, например, с перегородкой для ванны или другим практичным решением.

Размеры двухместных ванн

Предполагается, что ширина двухместной ванны должна быть не менее 110 см, хотя многое зависит от ее формы и предоставленной производителем возможности для размещения пользователей. Купальщики могут сидеть или лежать рядом друг с другом в ванне или лицом друг к другу. Двухместные ванны чаще всего бывают отдельно стоящие (прямоугольные, овальные или круглые) и угловые (обычно асимметричные, то есть с одной короткой и одной длинной стороной). Размеры двойных ванн продиктованы их формой и приспособлением к местоположению пользователей.

Прямоугольные и овальные отдельно стоящие ванны, в которых купальщики сидят лицом друг к другу, должны иметь длину около 200 см. Если же купальщиков нужно разместить рядом друг с другом, ширина ванны должна быть не менее 110 см. Выходы таких ванн чаще всего размещают посередине, чтобы никто из купающихся не сидел на пробке. Размеры двухместных угловых ванн аналогичны, хотя, как правило, они немного более регулируемы. Такую ванну можно встроить, например, в нишу в ванной, поставить в углу комнаты и т. д.

Стоит знать, что большинство производителей ванн предоставляют возможность изготовления ванны по индивидуальному размеру. Тогда можно быть уверенным, что устройство идеально поместится в предназначенное для него место. Конечно, и в этом случае вся ванная комната, все сантехнические предметы и мебель в ней требуют анализа и правильного планирования.

Стоимость

Цены на ванны во многом зависят от материала, из которого они изготовлены. Традиционную одинарную акриловую ванну можно купить за несколько тысяч рублей. Любая нестандартизация увеличивает стоимость покупки. Как минимум в два раза больше придется заплатить за гидромассажную ванну на двоих. Но все же речь идет об акриловых ваннах.

Деревянные ванны уже обходятся в несколько десятков тысяч рублей. Дополнительная подсветка, возможность встраивания в пол, подголовники, подлокотники и т. д. — элементы, которые всегда увеличивают цену. И это вне зависимости от материала, из которого сделана ванна.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий