Как сэкономить место в маленькой квартире

Очень многие люди сталкиваются с проблемой нехватки места в маленькой квартире. Хочется, чтобы все было и ничего не мешало. Трудно, но вполне выполнимо.

Экономим место в квартире — примеры в фото

Одним из вариантов увеличить жилую площадь не прибегая к перепланировке — это использование двухъярусной комнаты. Например, на первом этаже будет гостиная, а на втором спальное место. Вариантов при установке такой конструкции очень много. К сожалению этот вариант не подойдет в тех квартирах, где высота потолков очень маленькая.

двухъярусная комнат гостиная спальня

В прихожей можно увеличить пространство путем установки специального вертикального шкафа под обувь. Туда с легкостью может войти обувь всей семьи и она не будет занимать много места, к тому же она будет отличным дополнением к прихожей.

вертикального шкафа под обувь в маленькой прихожей

Отличным вариантом для экономии места являются многочисленные большие и маленькие полки. Они прекрасно впишутся в любой интерьер и привнесут в него свою изюминку.

полки в маленькой квартире

Оригинальным решением будет использование мебели-трансформера. Днем это гостевая зона, а вечером, с помощью нехитрых манипуляций, превращается в спальное место, как  например, шкаф-кровать-диван трансформер 3 в 1 — https://rubicks.ru/shkafi-krovati/. В настоящее время такая мебель становится очень популярной и востребованной.

шкаф кровать фото

Покупка кровати с большими выдвижными ящиками также позволит убрать лишние вещи с глаз и освободит пространство в комнате.

кровать комфорт с выдвижными ящиками для белья

Установка максимально функционального кухонного гарнитура позволит хозяйке освободить часть комнаты от комбайнов, миксеров, мультиварок, которые найдут себе место в шкафах и не будут мозолить глаза и занимают место на столешнице. Использование раздвижного стола тоже будет отличным решением для экономии места.

Кухонная мебель с системами CONVOY Lavido

К обустройству рабочего места также надо подходить основательно. Здесь также спасают полки, как открытые, так и закрытых. Хотя предпочтительней именно закрытые. Этим можно избежать визуального беспорядка на рабочем столе. Как вариант — можно использовать открытые полки с установленными на них ящиками для разных предметов.

рабочее место

Что еще?

Использование стеклянных перегородок и светлых тонов в ванной комнате и туалете прекрасно позволят визуально увеличить пространство и эти комнаты будут смотреться стильно. Также можно установить открытые стеллажи над унитазом, тем самым создавая дополнительное место для хранения туалетных принадлежностей.

Интересным вариантом будет установка шкафа в изголовье кровати. Можно сделать на заказ также совмещенный шкаф с кроватью, это позволит освободить место от вещей и придаст спальне современный вид. Также можно сделать тканевый органайзер для прикроватного пространства, в который можно убрать очки, телефон, книгу или пульт от телевизора. Это позволит освободить поверхность прикроватной тумбочки.

С современными возможностями можно с легкостью обустроить на балконе дополнительное место для хранения вещей. Для этого нужно установить обычные узкие шкафы с закрытыми полками. Они будут смотреться современно и уютно, и количество лишних вещей в комнатах сократится. Также можно сделать на балконе зону отдыха или гостевую комнату, если его капитально утеплить и отделать.

Вот такими нехитрыми способами вы можете максимально освободить пространство в квартире и не испортить внешний вид.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий