Как сменить вентиль на кислородном баллоне?

Владельцы кислородных баллонов рано или поздно сталкиваются с необходимостью смены вентиля. Задача эта несложная, но нужно соблюдать все требования безопасности, чтоб такая элементарная процедура не обернулась для вас плохо. Как сменить вентиль на кислородном баллоне

Вентиль в газовом баллоне выполняет несколько функций:

  • во-первых, с его помощью можно регулировать необходимый поток газа;
  • во-вторых, вентиль обеспечивает герметичность баллона.

Принцип смены вентиля достаточно простой. Необходимо выкрутить вентиль из входного отверстия, а на его место вкрутить новый. Но поскольку баллон находится под давлением необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности.

Инструкция установки нового вентиля

  1. Первое что нужно сделать это приобрести нужную модель вентиля, сделать это можно тут, в интернет магазине GazMaster.com.ua.
  2. Далее запорный узел вентиля переведите в положение «открыто». Имеется в виду, что вам необходимо выкрутить его до упора в крайнее верхнее положение. Таким образом остатки газа выйдут из баллона в атмосферу.
  3. Теперь можно приступать непосредственно к откручиванию вентиля из резьбового отверстия. Для этих целей можно использовать специальные инструменты либо разводной ключ.
  4. Старая деталь удалена, теперь можно приступить к подготовке нового вентиля. На конический штуцер нижней части вентиля нанесите гелеобразный или полимеразный уплотнитель.
  5. Теперь приступайте к вкручиванию вентиля сначала руками, а затем, когда уже будет сложно, используйте ключ. Лучше использовать динамометрический ключ.
  6. Напишите дату смены детали на паспорте баллона.

После всего проделанного следует проверить качество выполненной работы. В баллон закачайте сжатый воздух и перекройте вентиль. Поверх вентиля нанесите мыльную пену с помощью помазка. Отсутствие пузырей в мыльной шапке на вентиле свидетельствуют о герметичности баллона.

Ремонт старого вентиля

Рекомендуем к просмотру! Замена это хорошо, но иногда ведь необходимо просто отремонтировать вентиль. Пример, приобрели полный баллон, подключили к системе, открутили вентиль а он пропускает. Что делать? Жалко ведь выпускать просто так газ. Как решить эту проблему смотрите в видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий