Как выбрать ручки для мебели

Чтобы выбрать мебельные ручки, необходимо сначала определиться, что именно соответствует вашим требованиям. Производители пытаются наиболее усовершенствовать предлагаемый ими товар, придумывая новые формы и применяя различные материалы, так что выбирать есть из чего. Как выбрать ручки для мебели

Во-первых, материал

  1. Деревянные мебельные ручки изготавливаются из натуральных ценных пород деревьев, поэтому выгодно смотрятся и подчеркивают элегантность и дороговизну мебели.
  2. Пластиковые мебельные ручки имеют широчайший спектр цветов и форм, что позволяет подобрать необходимый вариант для различной по стилю и предназначению мебели. Они не такие практичные, как предыдущий вариант, но значительно дешевле его, купить пластиковые мебельные ручки gtv можно по цене от 20 грн за штуку.
  3. Ручки для мебели из металла — прекрасный выбор, подчеркивающий наилучшие эстетические качества мебели. Очень популярны ручки из сплавов драгоценных металлов, менее из чистых драгоценных металлов, так как имеют высокую стоимость. Металлические ручки чаще всего имеют благородные изогнутые формы, либо классические.
  4. Керамические либо фарфоровые ручки наилучшим образом декорируют мебель, а множество способов обработки, таких как роспись, резьба, перламутр, патина, помогут создать эксклюзивную фурнитуру. Из-за этого данные ручки имеют множество вариантов, совершенно непохожих друг на друга.
  5. Комбинированные ручки соединяют в себе несколько материалов. Выгоднее всего смотрятся комбинации различных натуральных материалов, таких как дерево, камень, металл.

На что еще обратить внимание при покупке мебельных ручек

Выбирая мебельные ручки стоит учитывать остальные элементы интерьера. Они должны гармонировать между собой, только в таком случае фурнитура подчеркнет стилевое направление интерьера. Правильно оформленные до мелочей помещения всегда ценятся больше. Именно в таких помещениях предается смысл, идея и стиль интерьера. Данного эффекта поможет добиться разнообразие форм мебельных ручек, представленных современными производителями фурнитуры. Дизайнеры не прекращают пополнять рынок разнообразными новинками. Из имеющихся вариантов подобрать необходимый не составит труда.

Очень важно при выборе данной фурнитуры обращать особое внимание на крепление. В большинстве случаев оно стандартное:

  • винты;
  • саморезы;
  • клей;
  • врезание в лицевую поверхность мебели.

Помните о практичности. Предпочтительнее выбирать традиционный метод крепления — винты и подобное. Он обеспечит качественное и надежное крепление + длительный срок эксплуатации. Метод крепления необходимо выбирать, учитывая вес самых дверок и частоту эксплуатации мебели. Таким образом, можно рассчитать приблизительную нагрузку, которая будет влиять на ручки. При монтаже ручки важно сделать это правильно — это предотвратит расшатывание мебельной ручки.

Выбирая мебельные ручки под отдельный вид дизайна интерьера, стоит определить необходимую форму, размер и материал изготовления ручки. Возможно, следует опираться на визуальные требования, что значит подобрать фурнитуру исходя из внешнего вида мебели, ее стиля.

Все мебельные ручки разделяются на несколько видов, наиболее распространенных в нынешнее время:

  • Кнопки – для их монтировки используется один винт либо шуруп. Внешне они выглядят как цельный элемент дверцы. Могут иметь несколько форм, например, круглая, овальная, либо прямоугольная.
  • Скобы – монтируются в двух точках.
  • Рейлинги – похожи на предыдущий вариант, но отличаются более вытянутой формой.
  • Раковины – по форме напоминают раковину, так как имеют выступающую выгнутую форму, либо врезные углубленные.
  • Планки – данные ручки дополняют форму мебели, незаметны, так как сливаются с плоскостью фасада.
  • Подвески – представлены в различных формах, могут монтироваться как в одной, так и в нескольких точках.

Выгодно смотрится мебель имеющая ручки изготовленные из одного и того же материала. Они прекрасно дополняют мебель. Возможны различные сочетания натуральных материалов ручек, с натуральными материалами мебели. Очень эстетично выглядит сочетание натурального дерева с металлом, стеклом с камнем.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий