Нужна ли эко столешница?

эко столешницаКак подобрать правильно столешницу? Есть несколько простых правил, следуя которым можно подобрать подходящее вам изделие.

Плюсы выбора деревянной столешницы

  1. Внешний вид
    • Натуральное дерево преобразит любое помещение. Оно выглядит дорого, респектабельно и естественно.
  2. Мода
    • Можно не беспокоится о том, что спустя несколько лет после покупки, дерево вдруг выйдет из моды. Такого не будет. Натуральные материалы будут актуальны во все времена.
  3. Экология
    • Безусловно натуральная поверхность уже кричит о безопасности. Плюс, сама атмосфера помещения только выиграет от этого.
  4. Нейтральность
    • Деревянная столешница не только не выйдет из моды, но и подойдёт под любой дизайн. Хай-тек, лофт, прованс, минимализм. За счет нейтральных цветов, бежевого, коричневого, такая столешница не будет делать яркий акцент в интерьере, но однозначно, не останется незамеченной.
  5. Долговечность
    • При правильном уходе столешница из древесины прослужит очень долго.

Минусы деревянной столешницы

  • Тщательный уход. Этот пункт вытекает из предыдущего. Уход за столешницей нужен особый. Дерево капризно. Оно не любит сильную влагу, поэтому всю воду нужно немедленно с поверхности убирать, дабы она не оставила темных пятен. Также следует учитывать, что натуральные материалы подвержены нападкам насекомых-вредителей, что требует специальной обработки.
  • Столешницу можно защитить, покрыв её лаком или воском. Поверхность на ощупь больше не будет такой приятной, зато столешница станет немного лучше переносить влагу и сохранит долговечность.
  • Тёмные пятна от воды на дереве убрать можно путем ошкуривания места. Если же столешница уже покрыта лаком и подверглась механическому воздействию, то покрытие придется снимать полностью и наносить его повторно. Специалисты рекомендуют регулярно в год обновлять пропитанную маслом столешницу.
  • Она легко воспламеняется. Как известно, дерево горит хорошо. Никакая пропитка и масло не смогут защитить столешницу от высоких температур, например, газовой плиты.
  • Повредить деревянную поверхность крайне легко. Царапины, вмятины, ожоги, сколы. Все дефекты будут хороши видны. Убрать их можно, но на это требуется силы, средства и время. Использование подставки под горячие кастрюли и сковороды обязательно.
  • Из-за капризности деревянной поверхности, использовать на ней агрессивную бытовую химию не получится. Существует высокий риск поцарапать материал или оставить пятна.

Также следует учесть, что дерево само по себе весит не мало, что потребует дополнительных конструкций для установки такой столешницы.

И не стоит забывать о том, что натуральное дерево стоит дорого. Впрочем, сейчас есть много недорогих аналогов.

Так как дерево боится влаги, то часть столешницы, что прилегает к раковине, можно заменить на другой материал. Например, на искусственный камень. Такая столешница, построенная на контрасте фактур коричневого дерева и серого камня, впишется практически в любой интерьер кухни.

Что дальше?

мини эко столешница фото

Материал

Итак, решившись на приобретение деревянной столешницы стоит позаботиться и о материале. Самый хороший вариант, это дуб или бук. Такие столешницы прочные и прослужат долго. Более демократичные варианты: сосна, ясень, орех, черешня. Часто заказывают и лиственницу. Она достаточно хорошо переносит влагу, стойка к деформациям. На то сколько прослужит столешница также влияет и способ её изготовления. Специалисты советуют отдавать предпочтение столешнице, собранной из нескольких пластин дерева, а не из массива.

Покрытие

Лучшим вариантом для столешницы будет пропитка из натуральных масел. Отлично справится со своей задачей и пчелиный воск. Выбрав качественную пропитку, столешница станет более устойчивой к чистящим средствам.

Стоит ли приобретать столешницу из натурального дерева или нет, каждый выбирает сам. Любая поверхность требует внимания и ухода. Дерево не станет исключением, зато при соблюдении всех правил эксплуатации надолго сохранит свой первозданный внешний вид и еще много лет будет радовать своих хозяев.

Интернет-магазин мебели https://mebel-dostavka.com.ua/, Украина

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий