Столешницы из натурального камня — преимущества, недостатки, особенности

Натуральный камень применяется при создании разных столешниц и прочей мебели уже на протяжении не одного столетия. Его преимущества очевидны и доподлинно известны: это, в первую очередь, превосходные эксплуатационные качества, и приятный внешний вид, и отсутствие опасности для здоровья человека либо же окружающей среды. При этом чувствительность такого камня ко внешним воздействиям и особенно к химическим веществам накладывает некоторые ограничения на сценарии использования.

Столешница черная

Очень хорошо, что существуют продуманные технологии обработки данного материала, которые позволяют сделать его довольно прочным, устойчивым, а также долговечным. Именно по этой причине при подборе камня требуется обращать свое внимание на то, сколь надежно и каким методом он защищен от воздействий серьезных температур, вредоносных веществ и химикатов, от возникновения царапин и прочих неприятностей, столь часто имеющихся на кухне.

При производстве столешниц зачастую используется только пара пород: мрамор и гранит. У каждой имеются как конкретные преимущества, так и заметные недостатки. Так, к примеру, гранит почти невосприимчивый к воздействию щелочей с кислотами, он устойчивый к высоким температурам и весьма долговечен. Также он очень стойкий к износу. При этом исключительная прочность существенно затрудняет обработку, а внушительный вес усложняет процесс монтажа.

Помимо этого, гранитная столешница потребует тщательного ухода: поверхность ее потребуется постоянно очищать специализированными неабразивными средствами, они ни при каких обстоятельствах не должны в себе содержать отбеливатели.

Мрамор считается более мягким материалом. Из него получается сделать более изысканные столешницы из мрамора и другие изделия. При этом мягкость также не является универсальным свойством, так как нередки случаи деформации изделия, требуется более аккуратное отношение к столешнице. Те же средства для очистки будет подбирать уже не так просто, они должны быть максимально щадящими, чтобы не нарушить декоративных свойств.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий