Требования, предъявляемые к современной мебели

Требования, предъявляемые к современной мебели

Основные требования, которые предъявляются к современной мебели:

1. Функциональные. К таким требованиям относится соответствие предмета мебели его назначению, пропорциональность размера мебели площади помещения, для которого она предназначена, возможность свободного перемещения отдельных элементов мебели, взаимозаменяемость ее узлов и деталей, обеспечение правильной организации интерьера в помещении и экономичное использование площади последнего, а также удобство пользования.

2. Эргономические требования к современной мебели, суть которых заключается в том, что мебель не должна оказывать негативного воздействия на организм человека. Конструкция мебели должна обеспечивать минимальную утомляемость во время работы (соответственно, мебель для отдыха должна иметь наиболее удобную конструкцию, которая обеспечивала бы наискорейшее восстановление работоспособности). К примеру, форма мебели, предназначенной для сидения, то есть разнообразных стульев, кресел и так далее, должна обеспечивать правильное расположение позвоночника, а мягкие детали такой мебели – равномерно облегать тело и тем самым равномерно распределять давление от массы последнего.

Что же касается столов, то при их изготовлении следует обязательно учитывать такие параметры, как дистанция (горизонтальное расстояние от спинки сидения до заднего края стола) и дифференция (разница высот заднего угла стола и сидения).

3. Согласно предъявляющимся к мебели гигиеническим требованиям, она должна обеспечивать безвредные условия использования и легко очищаться от разного рода загрязнений. Данная группа требований является наиболее жесткой для детской и кухонной мебели.

4. Эстетические требования: мебель должна быть эстетически привлекательной, соответствовать интерьеру помещения и модным тенденциям. Внешний вид мебели обусловливается следующими параметрами:

  • окрас (более светлую окраску имеет древесина ели, сосны, березы и осины, темную – бука, красного дерева, ореха, серовато-бурый оттенок присущ дубу, ясеню и лиственнице, красноватый – клену, светло-желтый – лимонному дереву, а благородный черный – черному дереву и мореному дубу);
  • изменение цвета, которое происходит со старением древесины, а также под воздействием солнечных лучей, воздуха, влажности;
  • блеск древесины, который характеризует ее декоративность (соответственно, наиболее декоративными считаются породы с сильным блеском, к примеру, бархатное дерево, бук, клен, дуб);
  • текстура, также являющаяся одной из характеристик декоративности древесины (наиболее ценные по данному показателю породы – красное дерево, ясень и бук).

Не меньшее значение для внешнего вида мебели, ее качества и долговечности имеют такие свойства древесины, как влажность и усушка, плотность, пористость, гидроскопичность (именно для уменьшения данного показателя используются всевозможные лаковые покрытия), водопоглощение, а также предрасположенность либо, напротив, устойчивость к гниению.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий