Чугунная посуда: практичное решение для дома и отдыха на природе

64749764d18ce.webp

Несмотря на то, что рынок предлагает посуду из самых разнообразных материалов, чугунные экземпляры не теряют спроса. Их ценят как домашние кулинары, так и профессиональные повара. Чугунная посуда может прослужить даже десятилетия, главное – выбирать изделия от надежных производителей, например, по ссылке https://plamen.in.ua/product-category/chugunnaya-posuda/. Качественная посуда сделает готовку настоящим удовольствием и придаст блюдам насыщенный вкус. Так, ей присущи многие положительные характеристики:

  1. При приготовлении пищи на чугунной поверхности формируется жировая пленка, являющая собой естественное антипригарное покрытие, и с каждым циклом эксплуатации антипригарные свойства становятся все лучше.
  2. В отличие от тефлоновых аналогов, такая посуда стойкая к механическим воздействиям и не нуждается в сложном уходе – требуется регулярно мыть ее, не допуская перепадов температуры воды, с обычными моющими средствами, а затем протирать насухо бумажными полотенцами либо салфетками из микрофибры. Иногда достаточно просто убрать остатки пищи, ополоснуть кастрюлю или сковородку горячей водой и протереть досуха. Если размеры позволяют, можно мыть их в посудомоечной машине.
  3. Правила использования просты: перед готовкой необходимо только прокалывание с небольшим количеством масла.

Выпускаются модификации без покрытия или с эмалью. Вторые обладают всеми плюсами чугунных изделий и при этом оригинально выглядят, но «не любят» абразивных средств.

Какая чугунная посуда пригодится на домашней кухне?

64749732d0d37.webp

Планируя пополнить свой шкафчик, нужно ориентироваться на потребности и предпочтения домочадцев. Совсем не обязательно иметь у себя большой набор, если некоторые блюда готовятся лишь от случая к случаю.

Так, кастрюля из чугуна позволяет приготовить множество блюд, и при этом перед обедом или ужином их не придется подогревать. А значит, полноценно сохранится вкус и аромат.

Если в семье есть любители жаркого, печеного мяса или рыбы, не обойтись без формы для запекания. За счет равномерного прогрева металла блюда пропитываются своими соками, и получаются особенно вкусными.

Пользуются большой популярностью сковородки разных видов. Глубокая чугунная сковородка с толстым дном хороша для тушения, тонкое дно и низкие бортики − оптимальный вариант для блинов и оладий, а модели со средней толщиной дна и высотой бортов являются универсальными. Также выпускаются сковородки с ребристой поверхностью дна. Они способны заменить собой гриль в домашних условиях – удобно готовить как мясо и рыбу, так и овощи.

Уместна ли чугунная посуда для природы − на пикнике или дачном отдыхе?

647495ab3586d.webp

Благодаря свойствам металла она отлично подходит для готовки на открытом огне:

  • чугун стойко выдерживает воздействие огня и жар от углей;
  • в отличие от аналогов из других материалов, можно не бояться пригорания;
  • остывание после нагрева происходит медленно, так что приготовленные блюда будут долго оставаться теплыми.

Внушительный вес может вызвать неудобства в длительных пеших походах. Но для выезда на природу на автомобиле, дачных посиделок или отдыха в лесу либо у водоема недалеко от жилища мангал, плита для гриля, жаровня для барбекю или казан с крышкой – то, что нужно.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий