Диетический завтрак – какие продукты помогают похудеть?

Завтрак это самый важный прием пищи в течении дня, независимо от того- находитесь ли вы на диете. Если вы пытаетесь похудеть, вам следует особенно заботиться о том, чтобы утром подкрепить себя энергией и ускорить обмен веществ. Как составить идеальный завтрак? Какие продукты помогают для похудения? Об этом далее по порядку.

dieticesky-zavtrak-1

Правила здорового завтрака

Худшее что вы можете сделать, это отказаться от завтрака. Если вы выходите из дома с пустым желудком, в течение дня вы будете более голодны, и вероятно вам захочется съесть не очень диетической закуски.
Завтрак при диете должен состоять из продуктов богатых  белком, углеводами и клетчаткой. В еде должны также найти свое место свежие овощи и фрукты, а также здоровые жиры, которые помогают разжижению.

Белок – лучший источник энергии

dieticesky-zavtrak-2

Не зря диетологи постоянно подчеркивают важную роль белка во время процесса похудения. Это источник энергии и основной строительный материал мышц, а именно они отвечают за скорость обмена веществ, и следовательно за похудение. В здоровой диете, каждый прием пищи должен содержать продукты, богатые этим компонентом.
На завтрак стоит съесть пару яиц. Это может быть омлет, яйцо всмятку или омлет. Много белка вы также найдете в молочных продуктах, поэтому утром будет неплохо съесть натуральный йогурт с фруктами или творог с зеленым луком и редиской.

У вас нет времени на завтрак? Тогда хотя бы подготовьте простой коктейль, который можно употребить по дороге на работу. Просто банан, молоко и любимые фрукты – все взбить блендером и готово. Если вы не можете пить обычное молоко, пейте соевое, кокосовое, рисовое, миндальное или овсяное.

Волокно из сложных углеводов

dieticesky-zavtrak-3

Клетчатка-это ваш самый большой союзник в борьбе за красивую фигуру. Благодаря продуктам богатым этим компонентом можно быстро и эффективно похудеть. Почему? Потому что клетчатка подавляет аппетит, дает ощущение сытости и позволяет избегать желания есть сладости. Кроме того, регулирует процессы пищеварения и ускоряет обмен веществ, благодаря чему быстрее сжигаются калории.

Клетчатка находится в продуктах из группы сложных углеводов, поэтому ее должно хватать во время завтрака. Наиболее примечательным продуктом являются овсяные хлопья – благодаря им вы предоставите организму энергии и порцию витаминов и минералов. Если вы пытаетесь похудеть, подружитесь с кашей из овсяных хлопьев на завтрак. Она проста в приготовлении и насытит вас до следующего приема пищи.

Кроме злаков вам понадобятся также вкусные добавки. Делая ставку на свежие фрукты – используйте сезонные продукты, которые имеют больше вкуса и витаминов. К овсянке вы можете добавить часть чего-то хрустящего, а именно:

  • тыквенные семечки;
  • подсолнечник;
  • орехи;
  • семена конопли.

Кашу можно слегка подслащивать здоровыми заменителями сахара, такими как мед, сироп агавы или кленовый сироп.

Внимание! Используя мед, не рекомендуется его добавление в молоко или кашу с температурой выше 60 градусов по Цельсию, так как учеными доказано что в таком случае он выделяет яд.

Вы найдете клетчатку в ржаном хлебе и крупе. Также вы можете сделать бутерброд из хлеба с кусочками подготовленных фруктов, орехами и изюмом. Хорошей идеей будет быстро измельченное пюре с добавлением овсяных отрубей и льняного семени.

Жиры для стройной фигуры

dieticesky-zavtrak-4

Нежирная диета вовсе не дает гарантии успеха. Наоборот –диетологи советуют не избегать здоровых жиров. Насыщение жирными кислотами важно для здоровья сердца, процессов пищеварения, внешнего вида кожи и иммунитета. Некоторые витамины растворимы только в жирах, следовательно следует избегать их нехватку во время диеты.

Больше всего полезных жирных кислот находится в оливковом масле, поэтому стоит сбрызнуть ее порцию в овощи приготовленные на завтрак. Здоровые жиры присутствуют также в морской рыбе – на завтрак вы можете съесть копченого лосося или пасту из тунца. Отличной идеей здорового завтрака также будет тост из цельного зерна с авокадо. Этот зеленый фрукт является источником жирных кислот омега-3, поэтому стоит его полюбить и готовить на завтрак пасту с добавлением сока лайма и зеленого лука.

Полезные жирные кислоты также содержатся в грецких орехах, льняном семени и модных в последнее время семенах чиа. Из последних вы сможете создать вкусный пудинг, который прекрасно подойдет на завтрак.

Вот вы и познакомились с теми продуктами которые вы можете употреблять в пищу на завтрак. Но если вам этой информации недостаточно, то вы можете ознакомиться с следующим видеороликом в котором эксперт в данной области приводит пример 7-ми полезных блюд для тех кто сидит на диете.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. homohilaris

    Худеющие объявляют жиры своими врагами после сладостей. А ведь без жиров перестают вырабатываться женские гормоны, а вслед за ними – гормоны щитовидной железы. Обмен в организме замедляется, лишний вес не хочет уходить.

    Ответить
  2. paro-povar

    Если вы хотите сохранить стройную фигуру, никогда не пренебрегайте завтраком и тщательно выбирайте продукты для утреннего приема пищи.

    Ответить